В Курске вертолет санавиации в этом году совершил 48 вылетов
Сегодня отмечается Международный день санитарной авиации Региональное правительство сообщает, что с начала года вертолёт санавиации совершил 48 вылетов, в результате помощь получили 56 пациентов, включая двух детей. Все они были эвакуированы в медучреждения, из них 8 человек - в федеральные медцентры, в том числе один пострадавший в ДТП ребенок. Вертолёт «Ансат», оснащённый современным медицинским оборудованием, базируется в областной больнице. Это единственное воздушное судно санавиации, работающие в приграничных регионах. Бригады могут начать оказывать помощь уже в воздухе, что особенно важно при инсультах, инфарктах и тяжёлых травмах. Согласно правилу «золотого часа», шансы на спасение максимальны, если помощь оказана в первые 60 минут. Координацию вылетов осуществляет дистанционный консультативный центр, который помогает быстро направить пациента в нужную клинику, даже за пределы Курской области.