Дети строят по-настоящему

В областном центре уже в третий раз стартовал губернаторский конкурс «Строительство. Дети». В этом году он приурочен к Году единства народов России. Всего в конкурсе принимают участие шесть школьных команд из Курска, а также Железногорска, Суджанского и Солнцевского районов. Здесь и правда всё по-настоящему: цемент, шпатели, калибровочные крестики, затирка. Юноши демонстрируют свои навыки в облицовке плиткой, выкладывают на стене российский триколор с надписью «Мы едины!». А вот девушки соревнуются в малярных работах: им предстоит загрунтовать поверхность, расположить трафареты для панно и раскрасить их методом штампирования. – Это не олимпиада и не фестиваль, а самое настоящее профессиональное соревнование. Строительство – это язык, на котором говорит прогресс, это способ оставить след, который переживёт годы. Когда ребёнок впервые работает с конструктором, он подбирает оттенки, краски, он учится главному: результат рождается с терпением, точностью и уважением к делу, – передала слова губернатора Курской области Александра Хинштейна его заместитель Елена Атанова. Отметим, что у этого конкурса нет аналогов в России. Подробнее о конкурсе – в следующих выпусках «КП».

Дети строят по-настоящему
© Курская правда