Куряне совершили экскурсию в позапрошлый век с яблоком в кармане
Курск присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Одним из мероприятий стал вечерний променад «Прогулка по Курску с яблоком в кармане», который организовала галерея имени Александра Дейнеки. Маршрут объединил городские улицы, историю Курска и личность художника Александра Дейнеки. Часть экскурсии участники прошли пешком, часть — проехали на автобусе. Организаторы посвятили прогулку курской антоновке — сорту яблок, который считают символом региона. В XIX веке тысячи тонн антоновки отправляли из Курской губернии в Москву и Санкт-Петербург. Старший научный сотрудник Курской картинной галереи Галина Кальшенко рассказала, что раньше Курск был городом цветущих садов и купеческих усадеб. «Сегодня мы путешествуем и вспоминаем, каким был город в XIX веке. Меняется архитектура: люди живут в совсем других локациях. Сегодня на месте цветущих садов — многоэтажные дома», — отметила она. Сейчас курскую антоновку возрождают в коллективных садоводческих хозяйствах под Обоянью. Экскурсия завершилась у здания картинной галереи.