В Минздраве рассказали об итогах репродуктивной диспансеризации

Одним из главных направлений деятельности, направленной на повышение рождаемости, является репродуктивная диспансеризация, ее проводят с 2024 года в рамках гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В 2025 году репродуктивная диспансеризация охватила 15,9 миллиона россиян, сообщила замглавы Минздрава Евгения Котова 20 мая на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

В Минздраве рассказали об итогах репродуктивной диспансеризации
© Парламентская газета

«Мы исходим из того, что это (репродуктивная диспансеризация. — Прим. ред.) — целостный комплекс услуг, который направлен на раннее выявление заболеваний и будет формировать положительные репродуктивные установки у населения», — заявила замминистра.

При этом плановый показатель по охвату граждан репродуктивного возраста такой диспансеризацией составляет 32 процента. По приведенным Котовой данным, в прошлом году 36 регионов показали охват ниже общероссийской планки. Лучший результат среди них у Башкирии (охват составил 51,4 процента), худший — у Орловской области (19,4 процента). 

Всего репродуктивную диспансеризацию в России в 2025 году прошли 15,9 миллиона человек (8,7 миллиона женщин и 7,2 миллиона мужчин). Факторы риска (избыточная масса тела, курение, повышенное давление и т. д.), выявлены у 1,8 миллиона женщин и у 638 тысяч мужчин, заболевания (воспаления, доброкачественные образования, бесплодие и проч.) — у 1,1 миллиона женщин и 133,1 тысячи мужчин.

«По итогам пролечено в текущем году более полутора миллионов граждан. Преимущественно это были женщины — 1,3 миллиона, мужчин — всего около 200 тысяч», — сообщила Котова.

При этом она пояснила, что «мужчины чаще отказываются от анкетирования, от углубленного обследования», что связано со «стереотипами мужского поведения».