В Курске прошли испытания регионального этапа игры «Зарница 2.0»
В Курской области завершился региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Более 25 тысяч курян зарегистрировались для участия в новом сезоне «Зарницы 2.0». После отборочных, муниципальных и зональных этапов, команды встретились на региональном уровне. На базе центра «Авангард» в Железногорском районе ребята средней, старшей и специальной возрастных категорий проверяли себя в тактической медицине, управлении беспилотниками, строевой и огневой подготовке. В соревнованиях участвовали отряды из Курска, Железногорска, Курского, Тимского, Фатежского и Горшеченского районов. В старшей категории победу одержал отряд «Легион» из Бесединской средней школы Курского района. В средней — команда «Пересвет 46» Сосновской школы Горшеченского района, а в специальной — «Артель» Курского государственного политехнического колледжа. Награждение победителей и призеров состоится 1 июня, в Международный день защиты детей. Для младших участников соревнования прошли в Медвенском районе. Команды из Железногорского, Курского, Мантуровского и Медвенского районов соревновались в оказании первой помощи, знании истории, меткости и командной полосе препятствий. Первое место завоевал отряд «Бодрячки» из Гнездиловской школы Курского района. Призеры старших категорий смогут участвовать в окружных сборах. Финал «Зарницы 2.0» пройдет в сентябре. Проект реализуют «Движение первых», «Юнармия» и Центр «ВОИН» при поддержке Росмолодежи и Министерства просвещения РФ.