Психиатр назвал рост тревожных расстройств у женщин «расплатой за феминизм»
Это связано с изменением социальных ролей и приобретением большей ответственности за последние годы. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Роман Сулейманов. «Женщины сейчас расплачиваются за феминизм. Ещё 30–40 лет назад у них были другие социальные роли, гораздо меньше ответственности, меньше равноправия. Тогда они меньше участвовали в труде, работе. Тогда женщины не гнались и им не давали возможность занимать ответственные посты, нести равную с мужчинами ответственность. Я думаю, что это [рост тревожных заболеваний — прим. ГМ] только с этим связано. Это всё медленно и постепенно развивалось, сейчас мы достигли пика». Ранее психические расстройства обогнали сердечно-сосудистые заболевания и рак, став главной причиной проблем со здоровьем. Согласно журналу Lancet, женщины и молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет наиболее часто сталкиваются с психическими проблемами.