Поздравление председателя Курской областной Думы Н. И. Жеребилова с Днём российского предпринимательства
Уважаемые представители бизнес-сообщества! Примите от Курской областной Думы самые искренние поздравления! Текущий год богат на памятные даты, связанные с развитием данной отрасли в современной истории. В 1931 году, 95 лет назад, в стране Советов запретили частную торговлю. И только спустя 55 лет, в 1986-м, был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Он затрагивал сферу кустарно-ремесленных промыслов и бытового обслуживания населения. Также в этом году исполняется 35 лет понятию «индивидуальный предприниматель». Федеральный закон от 1991 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определил ИП как самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли, — и тем самым радикально изменил жизнь постперестроечной России. Курская областная Дума, с первого созыва, также включилась в разработку законопроектов, которые регламентировали развитие потребительского рынка, торговли и сферы услуг. Депутаты, понимая социальную и экономическую важность формирования бизнес-сообщества, находились в постоянном диалоге с предпринимателями: совместно разрабатывали законы о налоговой поддержке; искали пути снижения издержек новой, рыночной реальности; привлечения инвестиций для разных отраслей предпринимательской деятельности. Жизнь вновь поставила перед нами серьёзные задачи. Курские предприниматели, особенно в приграничных районах, понесли серьёзные потери. И мы понимаем, что решение многих вопросов начинается с внесения изменений в законодательство. Поэтому органы власти всех уровней находятся в постоянном диалоге, чтобы оказываемая государством помощь была оперативной и эффективной. Искренне желаю вам, дорогие земляки, стойкости, благополучия в ваших домах, надёжных партнеров и достижения всех поставленных целей! Председатель Курской областной Думы Н. И. Жеребилов