Кошелев: заросли борщевика не будут основанием для изъятия земли

Земельные участки россиян не будут изымать из-за наличия на них борщевика Сосновского. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в беседе с ТАСС. Изменения были внесены постановлением правительства РФ от 7 марта 2026 года N 251. Он рассказал, что раньше формальный подход позволял трактовать очаги борщевика как признак полного запустения участка. Теперь от практики, когда один биологический фактор грозил изъятием земли, ушли. Органы власти обязаны оценивать совокупность обстоятельств, а не выносить вердикт по одному растению, подчеркнул депутат. "Теперь заросли этого опасного, но распространенного сорняка больше не могут стать причиной изъятия земли у собственника", - сказал Кошелев, добавив, что новые правила снимают излишнее формальное давление, сохраняя при этом требования к освоению земли. За владельцами участка сохраняется обязанность бороться с Борщевиком. До этого сообщалось, что в России начали использовать ИИ для борьбы с борщевиком.

Кошелев: заросли борщевика не будут основанием для изъятия земли
© Газета.Ru