В Волгоградской области врачи спасли репродуктивное здоровье пациентки

В Волгоградской областной клинической больнице (ВОКБ) № 1 спасли репродуктивную функцию женщины с редкой формой внематочной беременности. Пациентка приехала из Урюпинска. Врачи диагностировали шеечную беременность – патологию, при которой эмбрион закрепляется не в полости матки, а в цервикальном канале. Такое случается нечасто: один эпизод на 9–12 тыс. беременностей (0,1–0,4%). Однако медики замечают: в последние годы цифры растут. Специалисты больницы применили щадящую комбинированную методику. Вмешательство проводили рентгенэндоваскулярные хирурги вместе с акушерами-гинекологами. Схема включала эмболизацию маточных артерий и гистерорезектоскопию. Чтобы пациентка не испытывала боли после операции, анестезиологи установили ей эпидуральный катетер. Через него подавали обезболивающее микродозами. На четвертый день женщину выписали в удовлетворительном состоянии. Дальнейшее наблюдение будет проходить амбулаторно, она сможет планировать новую беременность. Региональные власти считают развитие современной медицины одной из главных задач. По поручению губернатора Андрея Бочарова в области строят и ремонтируют больницы, закупают новые машины для скорой и доставляют в клиники высокоточное оборудование. Галина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В Волгоградской области врачи спасли репродуктивное здоровье пациентки
© Родной город