Уроки электробезопасности прошли в школах пяти городов Подмосковья
«Мособлэнерго» завершает весенний сезон проведения уроков электробезопасности для школьников Подмосковья, который длился с марта по май, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области. «Так, в конце мая тематические уроки «Электричество — не игрушка!» были проведены для учеников третьих классов гимназии № 5 в мкр-не Центральный г. Домодедово, в СОШ № 5 г. Электросталь для учеников пятых и седьмых классов, в СОШ № 2 г. Ивантеевка Пушкинского г. о. для учеников шестых классов, а также для школьников восьмых классов СОШ № 1 г. Дрезна Орехово-Зуевского г. о. и девятых классов СОШ № 4 в 1-м микрорайоне в Егорьевске. Занятия посетили более 600 ребят», — рассказали в ведомстве. Специалисты Домодедовского ПО компании в ходе интерактивного урока, проведенного для третьеклассников в г. Домодедово, рассказали о потенциальных опасностях, связанных с электричеством, и последствиях несоблюдения правил электробезопасности. Особое внимание было уделено правилам поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, безопасному использованию бытовых электроприборов, а также основам оказания первой помощи при несчастных случаях. Работники Электростальского и Пушкинского производственных отделений компании провели уроки для учеников пятых и седьмых классов в г. Электросталь, а также шестых классов в г. Ивантеевка. Ребятам помимо теории, включающей основные правила по электробезопасности, провели и практическое занятие — наглядные опыты с электрическим разрядом. В завершении уроков специалисты «Мособлэнерго» провели мастер-классы по применению средств индивидуальной защиты. Энергетики Орехово-Зуевского ПО провели уроки для учеников восьмых классов в Дрезне, а специалисты Егорьевского ПО — для учеников девятых классов в Егорьевске. Старшеклассникам рассказали о том, какой путь проходит ток от электростанции до розеток в домах, и остановились на правилах поведения вблизи энергообъектов — опор ЛЭП и подстанций. Ребят познакомили со знаками электробезопасности, которые размещают на опорах линий электропередачи, дверях электрощитов, ограждениях и заборах электроустановок. Школьники получили четкие инструкции, как действовать при обнаружении оборванного провода, по каким номерам вызывать экстренные службы. В завершении всех проведенных уроков представители «Мособлэнерго» вручили ребятам памятные сувениры от компании. «Самое важное в работе энергетиков — чтобы ни один ребенок не пострадал от неосторожного обращения с электричеством. Поэтому уроки «Электричество — не игрушка!» являются не менее значимыми, чем ремонт сетей и ввод мощностей. Ребята в ходе уроков узнали, почему нельзя играть под проводами, лазить на опоры и открывать двери подстанций. Увидели, как работает защита и почему знаки на оборудовании — не просто картинки. Это наши будущие взрослые жители области, и они должны знать правила безопасности», — подчеркнул министр энергетики Московской области Сергей Воропанов. Ежегодные серии уроков «Электричество — не игрушка!» проводятся специалистами «Мособлэнерго» с 2014 года. За 12 лет на занятиях по электробезопасности побывали более 25 тыс. школьников Московской области. Данные мероприятия позволяют расширить представления обучающихся об электричестве, воспитать интерес к познанию окружающего мира и ответственное отношение к своей жизни и здоровью.