В Архангельске нейрохирурга будут судить по делу о смерти пациентки при операции
АРХАНГЕЛЬСК, 29 мая. /ТАСС/. Врача-нейрохирурга одной из архангельских больниц обвиняют в смерти пациентки на операционном столе, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО). При удалении грыжи межпозвонкового диска началось сильное кровотечение, от которого женщина умерла.
"По версии следствия, обвиняемый <...> при выполнении планового оперативного вмешательства в виде операции по удалению грыжи межпозвонкового диска в нарушение клинических рекомендаций применил чрезмерную силу, вследствие чего проник хирургическим инструментом в забрюшинное пространство пациентки и в процессе извлечения грыжи причинил ей телесные повреждения, которые привели к развитию острой массивной кровопотери и наступлению по неосторожности <...> смерти потерпевшей на операционном столе", - указано в сообщении.
Прокурором Архангельска утверждено обвинительное заключение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.