Прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!

Это особенный праздник, который символизирует окончание важного жизненного этапа и открывает двери в новую, взрослую жизнь. Всего в этом году в регионе завершают свой путь в школе более четырёх тысяч одиннадцатиклассников, в числе которых около пятисот ребят из приграничных районов Курской области. 9-й класс окончили свыше 11 тысяч человек, из них более тысячи школьников из приграничья. Среди них – ученики Суджанской школы №1. Последние годы школьной жизни они провели в стенах курского лицея-интерната №1, здесь и прозвенел для них последний звонок. По лестнице, украшенной собранными в триколор российского флага шарами, на старт взрослой жизни выпускники поднимаются парами. – Конечно, в своей родной школе доучиться было бы приятнее, – говорит Аня Кондратова, – но, по сути, для нас поменялись только стены. У каждого ученика и педагога был выбор в эвакуации – остаться в своём классе или перейти в другое учебное заведение. Но все ребята предпочли пройти школьный путь до конца вместе. Приезжали в лицей-интернат, предоставивший суджанцам свои помещения, с разных концов города. – Нашим детям вместе с нами многое пришлось пережить, но я знаю, всё у них будет хорошо. Они станут настоящими гражданами страны, за которую не стыдно, – говорит классный руководитель выпускного класса Светлана Гламаздина. Она ведёт колонну учеников в центр зала вместе с одним из лучших учеников Кириллом Бахтияровым. События последних лет для директора суджанской школы №1 Сергея Кондояниди и его коллектива стали настоящим вызовом. – Первая школа и есть первая, вместе мы непобедимы, – говорит он. – Горжусь своим коллективом и учениками. И желаю им в первую очередь всегда оставаться людьми. Верю, что у ребят впереди широкая и светлая жизненная дорога, а моя главная мечта – вернуться в родную школу. Сейчас она частично разрушена, но с нетерпением жду, когда её восстановят. Вернуться на малую родину мечтают и многие из выпускников. – Хочу, чтобы Суджа поскорее стала прежней, – говорит Савелий Миненков. – И сам готов постараться для этого. Если стану управленцем, а лучше главой района, сделаю всё, чтобы она стала ещё лучше. В сторону Москвы я даже не смотрю, мне нужно свой родной город обустроить, своё село Махновка, где было больше тысячи человек, и все друг другу были как родные. – Мечтаю окончить медицинский, работать где-нибудь в Сибири или вернуться в Суджу, – делится планами на будущее Дмитрий Крива. Цель Максима Вернигорова – получить максимум знаний и стать хорошим инженером. – Хочу сосредоточиться на механике, – говорит выпускник. – У меня и папа занимается машинами, а я с детства помогал ему, знаю подход и к мотоциклам, и к автомобилям. Ребята из суджанской школы №1 из года в год добиваются высоких результатов на федеральном уровне в олимпиадах и на конкурсах, и этот выпуск не стал исключением. В том, что у ребят всё получится, сомнений у педагогов нет. А пока… – Вы готовы поднять паруса? – обращается к виновникам торжества ведущий. В ответ – дружное «Да-а-а!» Звенит последний звонок. Зал замирает. Директор школы торопливо смахивает непрошеную слезу. Выпускники парами кружатся в танце. Корабль отчаливает во взрослую жизнь… Вероника ТУТЕНКО Фото автора

Прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!
© Курская правда