В Волгограде врачи спасли мотоциклистку после лобового столкновения с «Газелью»
Врачи 25-й больницы спасли мотоледи после страшного ДТП 24-летняя девушка на мотоцикле столкнулась лоб в лоб с грузовой «Газелью» и получила тяжелейшие травмы головы, а также множественные переломы верхних и нижних конечностей. Пострадавшую экстренно доставили в отделение сочетанной травмы, где счет шел буквально на минуты: пациентку сразу госпитализировали в реанимацию, провели полное КТ всего организма, УЗИ, консультации травматолога, хирурга и нейрохирурга, начали противошоковые мероприятия и выполнили первичные хирургические вмешательства. Когда состояние стабилизировалось и раны зажили, бригада в составе травматологов Петра Ершова, Надира Рашидова, Сергея Ермакова, Алексея Толкачева и операционной медсестры Марины Тиминовой провела еще две сложнейшие операции на предплечье. «Каждая минута была на счету. Слаженная работа команды и современные технологии позволили не только спасти жизнь, но и сохранить функции конечностей», – подчеркнул заведующий отделением сочетанной травмы Данил Попов. Сейчас состояние девушки относительно удовлетворительное, она уже занимается лечебной физкультурой и уверенно идет на поправку. Лечащий врач, травматолог-ортопед высшей категории Петр Ершов добавил: «Пациентка быстро восстанавливается, учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы и сочетание с множественными переломами и ранами. Это во многом заслуга наших медсестер и младшего персонала, которые обеспечивают заботу и уход самым тяжелым больным. Наше отделение отлично справляется с шоковыми множественными и сочетанными повреждениями – к нам направляют пациентов со всего региона и даже из районных больниц соседних областей». В отделении сочетанной травмы работают 7 врачей-травматологов и 3 хирурга, из них 6 специалистов высшей квалификационной категории, 2 ассистента кафедры травматологии и 2 сотрудника кафедры госпитальной хирургии. Многие врачи владеют смежными специальностями (например, УЗИ), что позволяет уточнять диагноз без привлечения коллег из других отделений и существенно ускоряет оказание помощи. Напомним, вопросы создания современной системы здравоохранения – в приоритете региональной политики. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, строятся новые и капитально ремонтируются действующие учреждения; обновляется автопарк лечебных организаций; в клиники поступает современное высокоточное оборудование. Анжелика Антипова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.