В 2026 году в Курской области специалисты «Поезд здоровья» приняли более 1 тысячи пациентов
Сегодня, 2 июня, «Поезд здоровья» работает в Золотухинском районе Курской области. В этом году передвижная поликлиника посещает пятый район региона. Специалисты восьми профилей уже приняли более 1000 пациентов и провели порядка 600 исследований. Врачи Курской областной больницы принимают пациентов в мобильном медицинском комплексе и местной ЦРБ. Записываться нужно предварительно. Необходимы паспорт, полис ОМС и СНИЛС. — Это настоящая поликлиника на колесах. Мы осуществляем прием граждан, которые проживают в удаленных районах региона. Были случаи, когда пациентов направляли на экстренную госпитализацию. Например, врач кардиолог после проведения обследования заподозрил патологию. В таком случае пациента могут направить в областную больницу, — отметила врач-эндокринолог Анна Бурцева. Сегодня жителей района принимают кардиолог, невролог, эндокринолог и дерматовенеролог. Каждый врач может осмотреть до 25 человек в день. Кроме того, специалисты проводят ЭКГ. — Была у невролога, очень довольна, хороший, внимательный доктор. Мне 75 лет и с больной ногой я не могу доехать до Курска, — поделилась жительница Золотухино Татьяна Грачёва. Людмила Фомина посетила двух специалистов — эндокринолога и кардиолога. -Я записалась заранее, когда узнала, что у нас будет работать «Поезд здоровья». Это очень удобно. Ежегодно мне нужно ездить в Курск, чтобы выписать бесплатные лекарства на год. Сегодня такая необходимость отпала, рецепты выписали на месте, — рассказала Людмила Вениаминовна. Поезд будет работать в Золотухинском районе до 5 июня включительно. График размещен на сайте областной больницы в разделе «Информация для пациентов/Поезд здоровья». Напомним, что в начале 2025 года в России запустили нацпроект «Активная и продолжительная жизнь». Он рассчитан до 2030 года.