На энергоблоке № 1 Курской АЭС‑2 начался первый текущий ремонт

На энергоблоке № 1 Курской АЭС‑2 с реактором ВВЭР‑ТОИ начался первый текущий ремонт. Работы продлятся две недели, в них задействуют более 500 специалистов Курской АЭС и подрядных организаций - они проведут диагностику и техобслуживание оборудования. С декабря 2025 года, когда энергоблок синхронизировали с энергосистемой России, он выработал около 2,4 млрд кВт·ч электроэнергии. Директор Курской АЭС Александр Увакин подчеркнул: важно следить за состоянием блока в начале эксплуатации, вовремя выявлять и устранять любые неполадки. После проверок энергоблок вновь включат в сеть.

На энергоблоке № 1 Курской АЭС‑2 начался первый текущий ремонт
© Курские известия