Куряне написали Всероссийский агродиктант
Проверку знаний провели в рамках партийного проекта «Единой России» «Российское село» Цель всероссийской акции – узнать кругозор участников, повысить престиж профессий сферы АПК, популяризировать их среди школьников и студентов. Региональный координатор партпроекта «Российское село», депутат Курской областной Думы от партии «ЕР» Пётр Чепурин также написал агродиктант в компании студентов, преподавателей и сотрудников агропредприятий. В Курской области эта акция проводится во второй раз. Впервые агродиктант писали осенью прошлого года. 28 мая Пётр Чепурин приехал в Дмитриевский агротехнологический колледж, где сел за парту вместе со студентами. – В этом году акция проводится с 26 по 30 мая. Желание попробовать свои силы изъявили более 2500 участников на 140 площадках. Мы уже побывали в курском ГАУ и Россельхозбанке. Одна из площадок разместилась в «Деревне сыроваров» фермера Александра Волкова в Мантурово. Но аудитория в Дмитриевском агротехнологическом колледже нас удивила, пожалуй, больше всего, – рассказал Пётр Чепурин. Учебный корпус в Дмитриеве, где будущие агрономы вместе с преподавателями показали свои знания, построили в 1790 году, в период правления Екатерины II. Тогда здесь размещались присутственные места. После ремонта в колледже сохранили исторический интерьер цокольного этажа. – Аудитория у вас уникальная. Я думаю, что в Курской области второй такой нет. Наверное, и учёба тут проходит иначе. И я очень рад, что вы уже во второй раз присоединяетесь к нашей акции. В этом году мы попросили разрешения написать агродиктант вместе с вами. Всё это проводится для того, чтобы люди больше узнавали о сельском хозяйстве и понимали важность этой сферы. Мы хотим подсказать, что здесь большой спектр работы, что здесь каждый может себя найти, – отметил Пётр Чепурин. Среди участников акции оказались агрономы – первокурсники Роман Семёнов и Иван Милютин. Оба поступили в колледж по призванию, оба из Дмитриева и оба с детства в поле. – У меня дедушка всю жизнь был агрономом. Поэтому я долго профессию не выбирал, очень хотелось самому стать агрономом. Дед был счастлив, когда узнал, что я пошёл по его стопам. Агродиктант пишу уже второй раз. В прошлом году результат был не очень хороший, поэтому хочу его улучшить, – признаётся Ваня. Роман тоже считает, что теперь у него есть все шансы получить «пятёрку» за агродиктант, ведь за учебный год они так много узнали о растениеводстве и животноводстве. – Очень хочется проверить себя, насколько я усвоил всё новое, что узнал. Понятно, что оценка не пойдёт в журнал, но это будет ещё один повод уважать себя, – говорит Роман.