Около семи тысяч школьников Дагестана сдали нормы ГТО

Около семи тысяч учащихся дагестанских школ получат золотые, серебряные и бронзовые знаки за выполнение нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в первой половине текущего года. Об этом ТАСС сообщил заместитель Республиканского центра тестирования ГТО Гамзат Гамзатов. "Около семи тысяч школьников у нас получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия за первое полугодие этого года. Из них около 2,5 тыс. человек удостоены золотых знаков", - сказал Гамзатов. По его словам, сдача нормативов ГТО среди школьников в республике проходила с февраля по июль текущего года. Больше всего знаков ГТО - около 1,2 тыс. - получили учащиеся школ Махачкалы, после них - школ Каспийска, Хасавюрта и Дербента. "Сейчас мы все знаки отправляем по городам и районам республики, чтобы на местах руководители муниципалитетов в торжественной обстановке вручили их учащимся. Можно сказать, что до конца октября по всей республике те школьники, которые сдали нормы, получат свои знаки отличия ГТО", - добавил собеседник агентства.

Около семи тысяч школьников Дагестана сдали нормы ГТО
© РИА Новости

Более 50 тыс. уже сдали ГТО

Ранее временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов сообщил, что нормы ГТО за два года в Дагестане сдали более 50 тыс. человек. "В сентябре 2014 года распоряжением главы республики Рамазана Абдулатипова был утвержден план мероприятий поэтапного внедрения ГТО в Дагестане. За это время, что ведется работа по внедрению ГТО, нормативы комплекса в республике сдали уже более 50 тыс. наших жителей. Этот показатель - один из лучших в России, уверен, что он будет только расти", - сказал Карибов. По его словам, Дагестан одним из первых регионов России приступил к работе по внедрению комплекса ГТО. "В рамках реализации этого плана был создан Республиканский центр тестирования ГТО, а уже сегодня в 50 районах и городах Дагестана функционируют муниципальные центры тестирования", - отметил временно исполняющий обязанности главы правительства региона.

Абдулатипов тоже сдал ГТО

Как сообщал ТАСС ранее, в Дагестане в мае 2014 года в республиканском спортивно-массовом мероприятии по сдаче норм ГТО приняли участие около 500 дагестанских чиновников, в том числе руководство региона. Первыми тремя обладателями дипломов о выполнении нормативов золотого значка ГТО стали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель республиканского парламента Хизри Шихсаидов и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов.