Пять арктических регионов России подписали дорожную карту проекта "Дети Арктики"

Пять арктических регионов России подписали дорожную карту проекта "Дети Арктики" в рамках работы IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске. Об этом сообщили в администрации главы и правительства Якутии. "Проект "Дети Арктики" предполагает разработку для учителей кочевых школ современных образовательных программ и методических материалов на основе российского опыта и международных практик с учетом сохранения родного языка и культуры коренных народов", - сказали в администрации.

Арктические регионы РФ подписали дорожную карту проекта "Дети Арктики"
© РИА Новости

Проект "Дети Арктики"

Предполагается, что на первом этапе проекта будет осуществляться сбор и анализ информации о практиках и программах, реализуемых в сфере дошкольного образования для детей из числа коренных народов арктической зоны. Затем планируется разработать проект образовательной программы и методические материалы для практического применения в образовательных учреждениях, деятельность которых направлена на комбинирование светского образования с информацией о традиционном укладе жизни коренных народов и сохранение коренного языка. Соорганизатором этого проекта выступает Финляндия, где накоплен достаточный опыт в обучении детей коренных народов Севера. Планируется, что образовательные практики будут направлены на формирование интереса к государственной и национальной истории, изучению родного и государственного языка, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании, исследование уровня когнитивных навыков детей для повышения эффективности программ в сфере дошкольного образования. Дорожную карту подписали глава Якутии Егор Борисов, глава Коми Сергей Гапликов, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава ХМАО Наталья Комарова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокофьева и президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Проект разработан специалистами Федерального агентства по делам национальностей России и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

О форуме

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии. В IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают участие около 1,5 тысячи человек из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.