5 бытовых привычек, которые помогут ему стать в будущем отличным семьянином

Бывает ли аккуратность врожденной? Вряд ли! Даже если родители и убеждают, что «чистоплотность у нас в крови».

5 бытовых привычек, которые помогут ему стать в будущем отличным семьянином
© Letidor.ru

Британский психолог Эмма Кенни призывает семейные пары честно делить между собой все домашние обязанности независимо от пола. Кстати, в этом-то и суть кампании #ЛучшеВместе #DoItTogether от Indesit, которую активно поддерживает Эмма.

«Летидор» решил узнать, что думает эксперт по поводу участия детей в этих домашних заботах. Оказывается, психолог из Великобритании уверена, что детей можно и нужно приучать к домашним обязанностям с раннего детства. И вот что поможет родителям сделать этот процесс увлекательным.

Уборка игрушек

С самого раннего возраста (практически с пеленок) у ребенка необходимо воспитывать чувство ответственности. Для этого можно начать с уборки игрушек, как только малыш начинает ими интересоваться.

После каждой игры рассаживайте плюшевые игрушки на диван, а куклы возвращайте на их привычное место.

А когда ребенок станет старше и начнет играть в конструктор, он уже будет понимать, что после игры детали надо убирать в коробку.

У детей должно сформироваться понимание, что если они устроили беспорядок, то уборка — это их зона ответственности. В будущем это здорово поможет избежать ситуации, когда в квартире образуется хаос из-за не убранных вовремя вещей и на уборку приходится тратить полдня.

Лучше всего сделать уборку игрушек частью игры.

Взрослые непременно должны принимать в этом участие. Можно включить элемент соревнования: кто быстрее уберет свою часть или кто рассадит больше игрушек по местам. А энергичная музыка сделает этот процесс веселее и увлекательней.

Загрузка посудомоечной машины

Умение работать с посудомоечной машиной — действительно полезный навык для ребенка.

Во-первых, сортировка и расстановка посуды по величине способствуют развитию когнитивных способностей. Во-вторых, это развивает внимательность, так как требует полной концентрации на задании.

Игра — лучший способ заинтересовать и вовлечь ребенка.

Пока он маленький, родители могут в игровой форме просить его передавать посуду нужного размера.

А с 7 лет ребенок способен аккуратно обращаться с посудой и стаканами, поэтому ему стоит доверить самостоятельно загружать посудомоечную машину.

Уборка пыли

Это своего рода физическая зарядка: ребенок постоянно в движении, делает наклоны, повороты, чтобы дотянуться до труднодоступных мест. Кроме того, борьба с пылью развивает концентрацию внимания и наблюдательность.

Этот вид деятельности больше подходит детям с 10-летнего возраста, поскольку в процессе нужно управляться с мелкими и хрупкими предметами.

Родители должны сначала показать сыну или дочери, как правильно вытирать пыль и на какие места стоит обратить внимание.

Если в семье несколько детей, то можно устроить веселое соревнование, кто лучше и быстрее уберет свой участок. Командная уборка поможет ребенку во взрослой жизни не поддаться влиянию стереотипа, что домашние хлопоты должны лежать только на одном члене семьи. К сожалению, этот стереотип жив и по сей день — несмотря на то, что женщины добились равенства почти во всех областях, примерно 70% из них делают вдвое больше работы по дому, чем мужчины.

Хорошо, если все члены семьи — и большие, и маленькие — поймут, что справляться с домашними делами гораздо проще сообща: это укрепляет отношения и не дает разгореться бытовым конфликтам.

Уход за одеждой

Складывать одежду и учиться за ней ухаживать можно начинать с самого раннего возраста. Но полностью следить за своим гардеробом, в котором может находиться одежда из «капризных» тканей, лучше доверить детям постарше — тем, кто уже достаточно самостоятелен. Лет с 10.

А вот задание, которое лучше выполнять вместе: пока взрослый гладит одежду, ребенок может складывать ее в шкаф.

Так он будет чувствовать поддержку и участие родителя, а кроме того, сможет наблюдать за процессом глажки, чтобы освоить этот навык в будущем.

Глажка

Глажка подходит для детей старшего возраста, так как есть риск обжечься или испортить вещи. Это одна из наиболее трудоемких обязанностей по дому, поэтому родителям сначала нужно провести подробный инструктаж по технике безопасности и правилам работы с утюгом.

Помимо этого, необходимо рассказать о различных режимах глажки и типах тканей.

Такую ответственную работу можно доверить детям подросткового возраста (например, с 12 лет).

В первое время, скорее всего, ваш ребенок будет допускать ошибки, поэтому лучше сначала потренироваться гладить старую одежду или домашние вещи.

Не забудьте похвалить ребенка за хорошо проделанную работу, тем самым закрепив его положительный опыт. С помощью таких заданий сын или дочь будет учиться заботиться не только о себе, но и о других — например, перехватывая глажку своих вещей у одного из членов семьи, когда тот устал.

Кроме того, ребенок будет лучше осознавать ценность вещей, понимая, сколько труда вложено в то, чтобы школьная рубашка была идеально отглажена.

Фото: Shutterstock