Плачущие младенцы названы одной из частых причин развода

По мнению психологов из университета Пенсильвании (США), некоторые пары имеют весьма своеобразные представления о том, как относиться к плачу младенцев по ночам, и это становится причиной серьёзных ссор и даже разводов, сообщает сайт MedikForum.

Плачущие младенцы названы одной из частых причин развода
© Детстрана.ру

Часто родители устают настолько, что попросту не реагируют на ребёнка в надежде, что он сам успокоится и уснёт. Как правило, нервы не выдерживают у матерей, и они пытаются отправить к колыбели отцов, мотивируя это тем, что и так целый день провели наедине с малышом. Такое давление не слишком нравится мужчинам, и даже в очень дружных и любящих парах на этой почве возникают серьёзные конфликты. К счастью, как показывает практика, по мере взросления ребёнка подобных поводов для ссор становится всё меньше.

В сложных ситуациях психологи советуют не срываться друг на друге, а сохранять высокий коммуникативный уровень, обсуждая проблему и договариваясь заранее, кто будет дежурить у колыбели. Если младенец просыпается в четыре часа утра и начинает плакать, то и отец, и мать должны быть готовы его успокоить, поскольку оба находятся в одной лодке.

Читайте также о любопытном исследовании, которое доказало, что детям полезно поплакать перед сном. Как оказалось, дети, которых оставляют «проплакаться» не испытывают в будущем эмоциональных или поведенческих проблем, а также не перестают из-за этого меньше любить своих родителей.