Невысыпающимся детям чаще угрожает диабет

Очередное исследование показало, почему время отхода ко сну ребенка является настолько важным. Не высыпающиеся дети впоследствии значительно чаще сталкиваются с диабетом.

Невысыпающимся детям чаще угрожает диабет
© МедикФорум

Не получающие достаточного количества сна дети имеют повышенный риск диабета по сравнению с теми, кто высыпается, как показало исследование ученых из St. George\'s, University of London. Это связано с тем фактом, что каждый дополнительный час сна ребенка положительно влияет на уменьшение массы тела, формирование объема мышц и меньшее скопление сахара в крови. Ожирение и повышения уровня сахара в крови являются двумя важнейшими факторами риска диабета второго типа, который развивается, когда наш организм не в состоянии нормально использовать или производить гормон инсулин для конвертации сахара в энергию.

"Полученные нами выводы позволяют предположить, что увеличение продолжительности сна ребенка является простой и доступной по стоимости стратегией снижения массы тела детей и риска диабета второго типа, - как подчеркивают авторы исследования. - Хотя данной диабет считается взрослым, поскольку у детей он наблюдался крайне редко, в последние годы эта болезнь превращается в детскую проблему. Во многом потому, что миллионы малышей в разных странах мира имеют лишний вес или ожирение, они не получают достаточного количества физических нагрузок и употребляют слишком много сахара и жирной пищи".

В ходе нынешнего исследования ученые изучали информацию о продолжительности сна и состоянии здоровья 4 525 детей в возрасте 9 - 10 лет. В среднем, дети расходовали на сон 10,5 часа, хотя продолжительность сна у школьников варьировалась от 8 до 12 часов. Получавшие минимальное количество сна дети также чаще демонстрировали важный фактор риска диабета под названием резистентность к инсулину, при котором их организм не мог нормально реагировать на этот гормон. У них чаще отмечался лишний вес или ожирение, а также максимальное количество жира в теле.