В московском парке "Красная Пресня" пройдет эко-фестиваль "День леопарда"

Фестиваль "День леопарда" пройдет в московском парке "Красная Пресня" в последнее воскресенье августа, посетители смогут узнать много интересного о дальневосточном леопарде, сообщила пресс-служба департамент природопользования Москвы.

В парке "Красная Пресня" пройдет эко-фестиваль
© Московский Зоопарк

"В парке "Красная Пресня" пройдет эко-фестиваль "День Леопарда"… Цель фестиваля – знакомство с самой редкой кошкой в мире — дальневосточным леопардом, информирование о деятельности российских заповедников, привлечение внимания к вопросам экологии, охраны окружающей среды, бережного отношения к природе, пропаганда здорового образа жизни", — говорится в сообщение.

Мероприятие в парке "Красная Пресня" будет проходить с 12.00 до 21.00, официальное открытие состоится в 13.00. В открытии фестиваля примут участие глава департамента Антон Кульбачевский, гендиректор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало, гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

"Во время церемонии открытия зрители в прямом эфире смогут познакомиться со знаменитым дальневосточным леопардом Николаем, который два года назад был спасен из браконьерского капкана. Раны были настолько серьезные, что оставаться в дикой природе леопард не мог и был заботливо помещен в питомник Московского зоопарка, где в скором времени собирается обзавестись потомством", — отметили в департаменте.

На фестивале будут организованы интерактивные зоны: в "Логове леопарда" эксперты поделятся интересными фактами о происхождении дальневосточного леопарда, на "Заповедном острове" гости познакомятся с необычными эко-маршрутами, все желающие смогут принять участие в увлекательном квесте "Земля леопарда. В "Школе устойчивого развития" посетители фестиваля узнают, с какими экологическими угрозами может столкнуться человечество в будущем.

Посетители смогут попробовать себя в роли руководителя компании, добывающей природные ресурсы. Для любителей спортивных игр будет организована зона новых олимпийских видов спорта – скалолазания, баскетбола 3х3, скейтбординга, воркаута и бадминтона.

На фестивале можно будет получить информацию об экологичных видах транспорта — в парке будет стоять настоящая яхта, на борт которой сможет подняться любой желающий. Здесь же пройдут парусные соревнования и регата на радиоуправляемых мини-яхтах от яхт-школы SportFlot. Детей научат сажать растения, делать скворечники и кормушки, собирать настоящего робота-леопарда.

Также в рамках фестиваля пройдут модные показы эко-одежды, выполненной из натуральных тканей и переработанных материалов. В кулинарной зоне можно будет попробовать и научиться готовить блюда из натуральных эко-продуктов различных регионов России.

На сцене в течение всего дня будут выступать известные российские исполнители: новый проект Сати Казановой — Sati Etnica & Ildar Giridhari, "ОдноНо", Арсений Бородин, "Интонация", "АлоэВера" и участники шоу-проекта "Голос. Дети".