8 трудностей пятиклашек

Со сложностями адаптации приходится иметь дело не только первоклашкам и тем, кто поменял школу, но и пятиклассникам. Давайте разбираться, как мы можем им помочь.

8 трудностей пятиклашек
© Letidor.ru

О том, к чему готовиться пятиклашкам и их родителям, специально для «Летидора» рассказывает Елена Гончарова, педагог-психолог, член Российского психологического общества и Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Елена Гончарова:

Переход в пятый класс может стать настоящим стрессом для ребенка. И вот с чем ему приходится сталкиваться:

  • новый коллектив одноклассников, где нужно вновь находить «свое место»;
  • многоголосье новых учителей, к которым нужно привыкать отдельно: к темпу речи, манере преподавания, строгости и отрицательным реакциям на нарушение дисциплины во время уроков;
  • кабинетная система образования, вместо одного привычного класса;
  • самостоятельное возвращение домой вместо привычной продленки;
  • необходимость делать уроки без чьей-либо помощи.
  • К школьным психологам родители пятиклассников часто обращаются с одними и теми же проблемами:
  • ребенок из отличника скатился до троечника, стал замкнутым, хотя в младших классах был очень общителен и прилежен.

Родители не всегда осознают, что переживает их школьник в момент перехода из начального в среднее звено. Рассмотрим, с какими трудностями ему приходится сталкиваться в период адаптации к новым условиям.

Смена лидера в классе

Ваш школьник привык быть первым, вести за собой коллектив. А теперь он чувствует, что помимо него в классе еще есть такие же активные, смелые «звезды». У него возрастает уровень конкуренции вместе с конфликтностью. Это большое испытание для самооценки, которая сильно страдает, если ребенок так и не сумел отстоять свою позицию лидера.

Помощь родителей. Расспрашивайте у своего ребенка, кто из нового класса ему нравится, а кто нет и почему. Пусть он вам попробует описать – чем он похож и чем отличается от тех учеников, о которых он рассказал. Какие есть умения и преимущества у вашего ребенка перед новыми «лидерами», а какие преимущества есть у них перед ним.

Задача родителя – объяснить школьнику, что благодаря сходствам или различиям можно подружиться вместо того, чтобы конфликтовать.

Снижение успеваемости по отдельным предметам

Ребенок может плохо отзываться о каких-то учителях, говорить, что они его не любят и специально занижают баллы. Из-за этого пропадает интерес к учебе, и ухудшаются оценки.

Помощь родителей. Необходимо разобраться, насколько ребенок адекватно воспринимает происходящее. Стоит пойти в школу и поговорить отдельно с педагогом. Но не предъявляйте претензий, а интересуйтесь мнением учителя – почему, на его взгляд, такое произошло и как можно улучшить успеваемость.

Узнайте, какие сильные стороны видит педагог в вашем ребенке. Если никаких – это сигнал, что педагог не очень профессиональный.

Главное, не оттягивать этот разговор, пока школьник не вступил в открытый конфликт с учителем или наоборот, не замкнулся ото всех.

Выполнение домашнего задания растягивается до позднего вечера

Именно поэтому многим родителям пятиклашек приходится отказываться от секций и кружков.

Помощь родителей. Как правило, снижение продуктивности сопряжено с физиологическими особенностями этого возраста. Необходимо пройти медицинское обследование, чтобы исключить неврологические заболевания, которые на фоне эмоционального стресса могли проявиться в пятом классе. Если же со здоровьем все в порядке, тогда обратите внимание на организацию режима дня ребенка, попробуйте составить план на каждый день. Попробуйте без фанатизма вписать в него выполнение домашних заданий, прогулки и дополнительные занятия спортом, музыкой или творчеством.

Возможно, какие-то предметы ребенок не понимает, но боится об этом сказать.

Предложите свою помощь в объяснении или обратитесь к репетитору.

Двойные стандарты родителей и учителей

Как часто пятиклассники слышат в свой адрес то «ты уже взрослый», то «ты еще мал». Такое отношение к ребенку заставляет его усомниться в их авторитете и вызывает желание вообще перестать кого-либо слушать.

Помощь родителей. Определите вместе с ребенком круг его обязанностей и возможностей. Свои запреты и требования аргументируйте логическими доводами, а не «когда вырастешь – узнаешь».

Договоритесь, какие поощрения и наказания могут повлечь за собой те или иные нарушения договоренностей.

Расставание со «школьной мамой»

Еще в четвертом классе каждый день он видел одну учительницу – свою «классную маму», которая к каждому ученику имела свой индивидуальный подход. В пятом классе школьники словно «обезличиваются», учителя-предметники нацелены дать знания и проконтролировать их уровень. Классного же руководителя дети видят 2-3 раза в неделю на уроках и классном часе.

Помощь родителей. Объясните ребенку, что за неделю учителя-предметники обучают по 200-300 учеников, поэтому основная их задача – учить. В свою очередь родители допускают ошибку, не помогая делать уроки или решать конфликты, обосновывая это фразой «ты должен учиться самостоятельности».

Ответственность за уроки, собранный рюкзак, выученное стихотворение нужно передавать постепенно еще с начальной школы.

Если первые четыре года вы были помогающим родителем, то в пятом классе резко лишать ребенка помощи нельзя.

Комплексы от ощущения социального неравенства среди сверстников

Многие родители в связи с переходом в пятый класс покупают сыну или дочку первые собственные компьютеры, дорогие гаджеты, девочкам приобретают дорогую одежду, обувь, бижутерию.

Помощь родителей. Не нужно обесценивать желания вашего ребенка иметь те же вещи, что и у одноклассников. Фразы «Это не главное», «А другим, вообще, кушать нечего» вряд ли помогут пятикласснику.

Попробуйте честно сказать своему ребенку:

Я понимаю, как тебе хочется иметь дорогой телефон или планшет. Но, к сожалению, мы не можем пока позволить себе эту покупку.

Предложите ему самостоятельно накопить деньги, составить график накопления и определить – из каких ресурсов ему можно начать экономить.

Отсутствие друзей в классе

Так бывает, когда в пятый класс ребенок переходит из другой школы и ситуация усложняется переездом: тогда друзей нет не только в классе, но и в параллели.

Помощь родителей. Уже в начале сентября поговорите с классным руководителем о том, чтобы вашему ребенку он выделил ролевую функцию в классе: например, раздавать молоко на перемене или на каждом из классных часов рассказывать по три интересных новости (игра в журналиста).

Предложите ему позвать на выходные в гости одноклассников на мастер-класс по приготовлению пиццы, которую дети сами же и съедят.

Сходите вместе в кино, куда ваш школьник может пригласить кого-то из класса. Попросите его выяснить, когда у понравившихся одноклассников дни рождения. Купите вместе недорогие сувениры, которые ваш ребенок сможет подарить этим ребятам.

Страх наказания за плохие оценки

Многие родители повышают уровень притязаний к результатам своего ребенка, как только он оказывается в 5 классе. В некоторых семьях ученик несет суровое наказание за тройки или двойки. В итоге каждая контрольная или ответ у доски превращается для него в пытку.

Помощь родителей. Снизьте свои ожидания. Желание иметь ребенка-отличника, как правило, связано с нарциссической склонностью родителя – ребенок, словно продолжение своей мамы или свеого папы, должен быть идеальным. Он должен быть тем, кем родители будут гордиться, а еще чаще – хвалиться.

Помните, что страх наказания не мотивирует, а пугает и невротизирует ребенка!

Если для взрослых так важны высокие баллы, тогда нужно вместе с ребенком искать его персональную мотивацию – зачем ему хорошо учиться в школе. А еще надо понимать: кто-то имеет склонность к точным наукам, кому-то легче даются гуманитарные.

Высокие баллы по всем предметам – это огромный труд, который часто лишает детей прогулок, спорта и любимых кружков. А стоит ли оно того?

Трудности, связанные с переходом в пятый класс, словно «снежный ком» нарастают друг на друга и в какой-то момент становятся непосильными для ребенка. От нелюбви к предмету, учителю, одноклассникам он может прийти к пониманию: «Я ненавижу эту школу!». А ведь именно в пятом классе у школьника формируется отношение к учебе вплоть до окончания одиннадцатого класса.