7 звезд, которые учат детей обращаться с деньгами

Сегодняшний именинник Стинг (2 октября музыкант отпразднует свое 66-летие) в свое время шокировал публику, рассказав одному из изданий, что его детям придется зарабатывать на жизнь самостоятельно. Оставить детей без денежной помощи, на первый взгляд, суровая мера. Но многие звездные родители солидарны с британским музыкантом.

7 звезд, которые учат детей обращаться с деньгами
© Letidor.ru

Стинг

Это резонансное интервью Стинг дал изданию The Daily Mail в 2014 году. Артист заявил, что детям не стоит рассчитывать на «горы золота» после его смерти (тогда состояние Стинга оценивалось в 300 млн долларов). По словам певца, большинство заработанных денег Стинг вынужден сразу тратить, потому что ему приходится заботиться о многих людях.

У нас много обязательств. Вся прибыль тут же находит себе применение, и остается не так уж много денег,

– признался Стинг.

Сам певец в молодости успел побывать и разносчиком молока, и учителем в школе. Сейчас у звездного папы три сына и три дочери (кстати, дочь артиста – певица Элиот Самнер – уже не раз фигурировала в рейтингах «Летидора»).

Мои дети не будут жить за счет фондов. Им придется надеяться только на свои силы. Они знают это и не беспокоят меня по пустякам. Конечно, я помогу в случае беды, но они так самостоятельны, что мне еще ни разу не приходилось вмешиваться,

– добавил музыкант.

Элтон Джон

В 2016 году Элтон Джон, воспитывающий 5-летнего Закари и 3-летнего Элайджу, в интервью BBC Radio 6 рассказал о финансовой стороне жизни детей:

Ребята живут полной жизнью, потому что мы ни в чем себе не отказываем. Но я хочу, чтобы они учились зарабатывать. У обоих есть карманные деньги, но им приходится работать ради них в доме и в саду.

Музыкант вспоминает, что вышел из рабочего класса и ему пришлось очень много трудиться, прежде чем он стал суперзвездой.

Я понимаю, что они и так испорчены нашим роскошным образом жизни. Я не буду притворяться, что у нас обычные дети, потому что это не так. Но у них должно быть уважение к труду и к заработанным деньгам. Если им понадобится новая машина, им придется самим за нее заплатить. И начать придется с подержанного автомобиля. Так было и у меня,

– разоткровенничался Джон с ведущим.

Трудно узнать в этом строгом и прагматичном отце того романтика, который однажды потратил 290 тысяч евро на одни цветы. Кстати, Элтон Джон добавил, что поддерживает мнение Стинга относительно наследства:

Дети должны всего добиваться сами – только так они станут кем-то. А еще им нужно заниматься домашними делами: мыть посуду, помогать на кухне, убираться в комнате. За каждую выполненную работу они получают звездочки и приклеивают их на самодельную доску почета. Для ребят это очень важно, и они действительно получают удовольствие от работы.

Дэвид Бекхэм

В 2015 году экс-футболист Дэвид Бекхэм на шоу The late late show рассказал, что дети постоянно хотят «новые кроссовки, новые бутсы», поэтому он решил устроить своего старшего сына на работу:

Когда Бруклину исполнилось 14, я сказал: «Знаешь, если тебе чего-то хочется, то иди и заработай на это». Так что мы устроили его в одно французское кафе в Лондоне, и он работает там каждые выходные и имеет свои собственные карманные деньги.

Бруклин, несмотря на то что его родители – одни из самых известных британских звезд, больше известен – по крайней мере, в окрестностях Лондона – тем, что может приготовить отличную чашку кофе. Но в этом году его амплуа значительно расширилось: 18-летний парень выпустил фотокнигу с собственными работами! Всего у Бекхэмов четверо детей: Ромео сейчас 14 лет, Крузу – 12, а малышке Харпер – 5.

Рената Литвинова

В 2016 году на своем творческом вечере в театре Маяковского Рената Литвинова рассказала про 16-летнюю дочь Ульяну, которая также решила стать актрисой и уже снялась к тому времени в нескольких маминых картинах. Но Литвинова подчеркнула, что не откладывает деньги на будущее дочери. По ее мнению, детей надо приучать к постоянному труду только своим собственным примером. Только так можно заслужить их уважение.

Актриса уверена, что дети не должны прятаться за спины родителей:

Я даже сказала Ульяне, что я не буду тебе оставлять никакого наследства. Хорошо, у тебя будет образование, мои платья, мои эти штуки-дрюки. Но все деньги ты должна сама себе заработать.

По мнению Литвиновой, нельзя после себя оставлять детям огромные суммы. «Это неправильно! А зачем им дальше жить, чего-то добиваться? Это зло. Это абсолютное зло», – добавила актриса.

Джеки Чан

Всемирно известный герой боевиков 63-летний Джеки Чан в 2012 году на вручении премии в Пекине заявил, что собирается пожертвовать половину своего капитала (оценивается в 350 миллионов долларов) на благотворительность.

Но уже через несколько лет Джеки передумал и… решил оставить все свое наследство не кровным отпрыскам, как вы могли подумать, а благотворительным организациям.

Вряд ли это было хорошей новостью для его детей (сейчас Джейси 34 года, а Этте 17 лет), которые привыкли никогда и ни в чем себе не отказывать.

Джеки Чан так объяснил свое решение (тогда речь шла о сыне актера):

Если он будет трудиться, то сможет сам себя обеспечить, а если нет, то потратит и мои сбережения.

А еще звездный папа заявил, что жалеет о том, что не отправил своего сына в армию, где тот мог бы набраться «жизненного опыта и закалить характер».

Только не думайте, что Чан неоправданно суров со своим сыном. Дело в том, что в свое время у Джейси были проблемы с законом (парень был арестован за употребление наркотиков). Так что, пожалуй, решение знаменитого папы отказать сыну в наследстве оказалось вполне оправданным. А Джейси придется рассчитывать только на свои силы, как это делал его отец.

Уилл Смит

Уиллу Смиту, отцу троих детей (Трею 24 года, Джейдену 19 лет, Уиллоу – 16), порой часто приходится краснеть за выходки своих отпрысков. Однако актер остается верен себе и своим принципам воспитания. Они с женой Джадой Пинкетт Смит дают детям максимальную степень свободы, уважая их творчество в любых формах. Но есть у такого подхода и обратная сторона медали: детям актера приходится нести полную ответственность за каждый свой экстравагантный поступок. Так звездный папа готовит своих ребят к публичной жизни с ее жесткими законами.

Ранний успех в кино (мальчик сыграл в картинах «В погоне за счастьем», «Карате-пацан», «После нашей эры») позволил Джейдену стать менее зависимым от денег отца. Правда, порой кажется, что он чересчур злоупотребляет данной ему свободой, нося женскую одежду и давая скандальные интервью. Но Уилл Смит уважает выбор своего сына.

Я думаю, что в афроамериканских семьях из-за бывшего рабства остается живой идея о том, что ребенок – ваша собственность. Мы много думали об этом с женой и решили, что нужно уважать своих детей так же, как мы бы уважали любого другого человека,

– цитирует актера издание The Daily Mail.

Смит, в отличие от многих звездных родителей, не собирается лишать своих детей наследства, но зато он рано стал готовить ребят к самостоятельной жизни.

Гордон Рамзи

Звездный повар Гордон Рамзи весной 2017 года в интервью The Telegraph сообщил, что не собирается баловать своих четверых детей большим наследством.

Со своими отпрысками знаменитый повар так же строг, как и с подчиненными на кухне, и это вряд ли кого-то удивит.

Неожиданным оказалось другое: ребятам редко разрешается посещать рестораны отца, да и их личный бюджет весьма ограничен.

Так, 18-летняя дочь Меган получает лишь 100 фунтов в неделю, остальные и того меньше – 50 фунтов. Этого достаточно только для оплаты транспорта и мобильной связи.

Вот что Рамзи поведал журналистам о воспитании детей:

О деньгах я думаю редко, они не самоцель. И такому же отношению хочу научить своих детей. Они не летают со мной и моей женой в первом классе. Они не вкалывали, как мы, чтобы позволить себе это. Они молоды, занимают мало места – зачем им первый класс? В таких вещах я действительно строг с ними.

Тяжелое детство в Глазго с отцом-алкоголиком закалило характер будущей звезды мировой кулинарии. Дисциплину и строгость он считает важными составляющими процесса воспитания. Чему бы его дети ни решили себя посвятить, им придется надеяться лишь на свои силы, ведь Рамзи не собирается делать их миллионерами:

Наследство им точно не светит. И это не потому, что я такой злой, а для их же блага. Единственное, что мы с Таной решили им оставить, – это 25 процентов от депозита.

После этого детям Бекхэма остается лишь надеяться на то, что их отец не переймет парочку правил у звездного повара, с которым они очень дружны.