30 сериалов по мультикам

Популярные мультфильмы очень часто обзаводятся продолжениями в виде сериалов. А что: затрат меньше, формат благодарный, будет чем развлечь публику в ожидании новой полнометражной части. Или даже без нее. Tlum.Ru отобрал 30 самых заметных и важных мультсериалов, вышедших после одноименных мультиков. Если среди названий вы видите любимые ленты вашего ребенка, можете громко его обрадовать: возвращение в милый сердцу анимационный мир можно устроить прямо сейчас.

30 сериалов по мультикам
© Tlum.ru

«Русалочка» 1992−1994

Окунемся в море ностальгии? Сериал про Ариэль стал первым диснеевским продолжением мультфильма в данном формате, обрадовав тысячи поклонниц по всему миру новой порцией приключений знаменитой русалочки. Причем до того, как она встретила своего прекрасного принца — это все один глобальный «приквел» (предыстория) длиной в три симпатичных сезона.

«Аладдин» 1994−1995

Очарование арабских ночей оказалось столь велико, что Аладдину тоже достались свои три сезона маленьких 22-минутных радостей.

Сериал отличается сравнительно высокими оценками (7.6/10 Кинопоиск, 7.2/10 Imdb.com), для своего жанра просто-таки рекордными. Ну и целая когорта нынешних родителей выросла на кассетах с этими приключениями — так что мультсериал по Аладдину по праву считается старенькой доброй классикой.

Причем продолжающей действия первых двух полнометражек, это отдельный плюс.

«Тимон и Пумба» 1995−1999

«Акуна матата» как универсальный девиз, закадычная дружба как стиль жизни, юморная подача материала — как подход к маленьким зрителям. Беспроигрышный рецепт на пять сезонов славы Тимона и Пумбы.

Эти ребята мало того, что неизменно привлекали детей к выпуклым экранам, да еще и как: изначальный мир «Короля Льва» создатели значительно расширили, закинув героев в будущее, к современной атрибутике и даже людям. И никого такое топтание по канонной обстановке не смущало — это же Тимон и Пумба, им можно!

«Все псы попадают в рай» 1996−1998

Не про Disney, но про трогательную серию мультфильмов про собак и небеса. Мультсериал продолжает события фильма в менее драматическом ключе, рассказывая о добрых делах, которые творят направо и налево главные герои под руководством небесной Аннабель. Тем, кто нежно любит смотреть про собачьи смерти с последующим ангельским вознесением, очень рекомендуется.

Всего про Итчи и Чарли нарисовали три сезона.

«101 далматинец» 1997−1998

Да, они действительно такие старые! Что вызывает законное удивление — все-таки стиль рисовки сильно отличается от оригинального мультфильма в сторону суровой современной угловатости. Возможно, это не сыграло на лапу пятнистым щенятам — особой любви зрителей они не сыскали, зато там такая заводная заставка! И два сезона простеньких и местами глуповатых, но все-таки приключений тех самых героев.

«Геркулес» 1998−1999

В Древнюю Грецию c новым стилем рисовки диснеевские аниматоры не поехали, и хвала Зевсу. Мультсерил про ученические годы Геркулеса сохраняет стиль полнометражки, легок, весел и пестрит отсылками в мифам, при этом не особо с ними церемонясь.

Впрочем, кто это в кинематографе нынче следует классической мифологии? Правильно, хорошо хоть имена с образами сохраняют.

Осторожно, 12+.

«Приключения Базза Лайтера из звездной команды» 2000−2001

Базз Лайтер (Светик) все-таки дорывается до эпичных космических баталий со злобным императором Зургом и его приспешниками.

Два сезона мультсериала выполнены в классической 2D-рисовке и хронологически висят где-то между второй и третьей частями «Истории Игрушек». Правильно, о том, кем приходится Баззу Зург потом сюрприз будет. Кстати, оценки и отзывы у сериала не очень, так что вы не зря про него ничего не слышали.

«Легенда о Тарзане» 2001−2003

А вот здесь атмосферу полнометражек особенно постарались сохранить. Более того, в основу некоторых эпизодов легли рассказы Э. Берроуза о Тарзане, что логично, правильно и вызывает у поклонников книг приступы благоговения. Два сезона, неплохие оценки и постоянная борьба за независимость лесных просторов от происков коварной цивилизации.

«Приключения Джимми Нейтрона, мальчика гения» 2002−2006

Странно выглядящий парень сначала что-то изобретает, потом это что-то пытается уничтожить мир, а тот юный гений спасает человечество от очередной своей задумки. Примерно так выглядит синопсис большинства эпизодов мультсериала о Джимми Нейтроне. Всего вышло три сезона, продолжающих события полнометражного мультфильма. Вас тоже пугает это бровастое лицо?

«Лило и Стич» 2003−2006

Инопланетные разборки на Гавайях продолжаются. Злодеев необходимо разоблачить и обезвредить, Стича уберечь, а Лило — решить обыденные семейные неурядицы. Сериал продолжает события первого мультфильма и выгодно отличается сохранением прежних сценаристов, которые уж точно знают, как рассказывать истории о Стиче. Веселые и закрученные.

«Новая школа императора» 2006−2008

Непутевый и харизматичный Куско пытается стать императором. Когда-нибудь. Ответственная должность предполагает кучу знаний, и именно их он получает в двух сезонах продолжающего мультфильм «Похождения императора» сериала. Попутно отмахиваясь от злобной Измы, строя друзей и сверкая белоснежной улыбкой.

«Земля до начала времен» 2007−2008

14 полнометражных мультфильмов про динозавра Крошки-Ножки и его друзей никак не могли обойтись без мультсериала. Впрочем, это всего один сезон, что при условии большого количества длинных мультиков даже странно. Когда-то первая часть «Земли до начала времен» стала легендой, трогательной жемчужиной великого Дона Блута. Все многочисленные продолжения по-своему милы, но до оригинала им так же далеко, как ставшему в полный рост длинношеему динозавру — до земли.

«Пингвины из Мадагаскара» 2008−2015

Великолепная монохромная четверка радовала зрителей на протяжении трех сезонов. Много юмора, шпионских штучек, ответственных миссий и любимых Шкипера, Ковальски, Рико и Рядового. Некоторые зрители склонны считать, что этот сериал удачнее вышедшей впоследствии полнометражки «Пингвины Мадагаскара». И мы с ними согласны, кстати.

«Кунг-фу панда: Удивительные легенды» 2011−2014

Они же — «Легенды потрясности». Не сказать, чтобы сильно потрясные, но темы в этих трех воинственных сезонах поднимаются вполне взрослые и животрепещущие. Воин Дракона сотоварищи познают новые умения, защищают мирный народ от злодеев, выясняют отношения, и все это с пометкой «12+». Впрочем, любителей «Кунг-фу панды» помладше это никогда не останавливало. Осторожно, прекрасная зажигательная песня в заставке!

«Белка и Стрелка. Озорная семейка» 2011-…

Соскучились по родным просторам? Вот вам наш отечественный сериал по анимационной полнометражке «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Про детей одной из главных героинь и со всеми присущими подобным проектам атрибутами — живо, позитивно и довольно однообразно, все-таки щенята не в космос летают. Кстати, вы заметили, что это первый в подборке сериал, чей выход все еще продолжается?

«Драконы и всадники Олуха» 2012−2014

К ним еще присоединяется «Драконы: Гонка на грани», выходящий с 2015-го года по настоящее время. Действия «Всладников» происходят между первым и вторым полнометражными мультфильмами, «Гонки» — между вторым и будущим третьим.

Сериальное продолжение «Как приручить дракона» отличается наивысшими оценками среди коллег по жанру и крайне любезным приемом фанатов франшизы. Они правда хороши, если вам нравится первый мультик — смотреть однозначно.

«Монстры против пришельцев» 2013−2014

После событий первого мультфильма Землю постоянно приходится спасать от инопланетных угроз. Этим по-прежнему занимаются монстры. Ведь кому же еще, как не им, противостоять нехорошим пришельцам? Осторожно, низкие оценки и рейтинг «12+».

«Турбо: Молниеносная команда» 2013−2016

Одновременно с предыдущим пунктом студия DreamWorks продолжила в формате сериала другой свой мультфильм, про гонки и улиток. Правда, рисовку с 3D сменили на консервативную 2D, зато «Молниеносной команде» в целом повезло больше — это целых три сезона скоростных приключений говорящих брюхоногих моллюсков. И в целом сериал удачнее «Монстров».

«Да здравствует король Джулиан» 2014−2016

В оригинале называется еще пафоснее — «Все славьте короля Джулиана!». Мы могли бы отнести эти четыре сезона к пингвинам и «Мадагаскару», но очень уж они разные, пусть и тоже про черно-белых. Джулиан в своем репертуаре — использует подданных, попадает в неприятности, по-своему правит терпимым народом лемуров, а еще следует указу из заглавия сериала. Славит себя, много, долго и обширно.

«Приключения Кота в сапогах» 2015-…

Вальяжные кошачьи похождения известного мачо и просто главной «обаяшки» всея Интернета. Да-да, мы про те самые жалостливые глазки. Которые обеспечили Коту в сапогах не только отдельный от «Шрека» фильм (даже два, второй в процессе), но и четыре сезона мультсериала, продолжающегося по сей день. Ведь город Сан Лоренцо постоянно осаждают бандиты — бедный Кот, совсем у него времени на отдых не остается.

«Семейка Крудс. Начало» 2015-…

Разговоры о возвращении этой доисторической семейки ведутся давно. То они возвращаются во второй части, то нет, а вот мультсериал про них точно выходит и будет выходить. Рисовка — сильно упрощена, сюжеты — и того сильнее (осторожно, низкие оценки), но для фанатов и истосковавшихся по приключениям этих современных Флинстоунов — в самый раз.

«Хранитель Лев» 2016-…

Встречайте один большой скандал. На самом деле. Уж сколько надежд многочисленные фанаты Симбы и его семьи возлагали на этот мультсериал — столько разочарований их ждало и до сих пор ждет по мере выхода свежих эпизодов. Наверное, их реакцию можно сравнить с тем, как приняло львиное общество идею главного героя. Ведь Кайон, сын того самого Симбы, поставил на защиту прайда не львов, а барсука, гепарда, гиппопотама и цаплю.

Странный парень? Вот и мы так думаем.

«Дом: Приключения Тип и О» 2016-…

Не удивляйтесь — просто главную героиню Дар в оригинале зовут Тип. У нас перевели как «Дом: Приключения Типа и О», что добавляет названию особый цинизм. Между тем это три сезона о той девочке и добродушном инопланетянине О. Время действия — после фильма, и кстати, «Дом 2» не планируется.

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» 2017-…

Добрались до свеженького. И очень непонятного, особенно в связи с вопросом «зачем?!». Никто не знает. Просто Флинт снова спасает поверхность от опасной еды, а на Imdb.com у мультсериала рекордные (в плохом смысле) 3.1/10. Только для отъявленных и очень непритязательных любителей первых двух мультфильмов.

«Angry Birds Blues» 2017-…

Вы их не ждали, а они тут как тут. Причем герои в «Блюзе злых птичек» не те, что в самом полнометражном мультфильме, так что перед нами «спин-офф» (ответвление от основного сюжета). Это три брата, они полнятся разнообразными идеями и готовы к любым злоключениям в этом суровом мире пернатых и свиней.

«Рапунцель: Новая история» 2017-…

А вот за похождениями этой принцессы все следят с удовольствием, да и ждали с нетерпением. Не зря — 2D-рисовка ничуть не портит красавицу Рапунцель, а вернувшиеся волшебные волосы обеспечивают полным набором приключений. Заодно с Юджином перед свадьбой надо все отношения выяснить — о, поверьте, там все совсем непросто!

«Спирит. Верховая езда» 2017-…

Смотрите и ужасайтесь: легендарный мустанг Спирит, герой чарующего лошадиного мультфильма DreamWorks, опустился до жизни под седлом и руководством какой-то девочки. Это грустно. И очень, очень коряво нарисовано — на самом деле мы не знаем, для кого это вообще сделали.

«Отель Трансильвания» 2017-…

Сериал про молодость Мейвис развлекает ожидающих третьих «Монстров на каникулах». Поскольку вампирша еще совсем юна и за плечами у нее не больше ста двадцати лет, материала для сюжетов этого «приквела» хватит действительно надолго. Пока вышло два сезона, и оценки, мягко говоря, невысоки. Возможно, это связано с тем, что Sony Pictures Animation перепоручили сериал сценаристам Disney, и что-то пошло не так.

«Город героев» 2018

И пара слов о будущем. Например, о будущем Хиро, Беймакса и других героичных персонажах в костюмах и с крутыми гаджетами. Лихая компания спасает родной город от многочисленных опасностей, а закованный в броню робот Беймакс по-прежнему готов принимать вздохи восхищения от того, какой же он миленький.

«Царевны» 2018

Долгоиграющая франшиза про богатырей наконец-то обзаводится собственным мультсериалом. Про пятерых царевен в школе и в обстановке русских сказок. Подробностей пока минимум, но чего ждать, спрогнозировать примерно можно. Ту самую рисовку, тот самый юмор и чуть-чуть нашего фольклора. Приятного просмотра!