Существуют ли у родителей дети-любимчики

Ученые выяснили, что неосознанно родители уделяют больше внимания детям одного с собой пола.

Существуют ли у родителей дети-любимчики
© depositphotos.com

Исследование провели американские психологи. При этом они отметили, что выявленная особенность характерна для жителей всех уголков планеты. Вероятно, женщины больше видят себя в своих дочерях, а мужчины – в сыновьях, считают специалисты.

В рамках одного из экспериментов психологи выдавали добровольцам небольшую сумму денег и просили распределить их по семье. Отцы в большинстве случаев отдавали их мальчикам, а мамы – девочкам. Родители же уверяли исследователей, что на самом деле любят детей абсолютно одинаково.

В мае ученые узнали, что молодые отцы больше заботятся о дочках, чем о сыновьях. Это доказывают рисунки активности мозга: папы дочерей сильнее реагировали на плач детей, чем папы сыновей.

Исследование также показало, что в мозге отцов дочерей были более активны области, отвечающие за эмоции и ценности, в мозге отцов сыновей – другие участки. Различались и слова, которые папы использовали при общении с ребенком. Отцы девочек употребляли слова, касающиеся негативных эмоций и тела, мальчиков – слова, связанные с успехом и развитием.