6 типов мужчин, которые не подходят на роль папы

Вот 6 типажей мужчин и отцов, из-за которых женщины чаще всего обращаются за помощью к психологу.

6 типов мужчин, которые не подходят на роль папы
© Letidor.ru

Наш постоянный эксперт Елена Гончарова, педагог-психолог, член Российского психологического общества и Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, часто работает с мамами, которые сталкиваются с трудностями в семейной жизни. «Летидор» попросил Елену рассказать, с какими мужьями современным женщинам сложнее всего воспитывать детей и как вовремя распознать такой типаж.

Елена Гончарова

Современная психология старается избегать разделения личностей на группы по каким-либо критериям. Однако женщины, далекие от психологического знания, в разговорах о мужчинах пользуются своими ярлыками, обозначающими те или иные мужские привычки, форму поведения и отношения к женщине.

Давайте рассмотрим шесть наиболее распространенных типов мужчин, выбрав которых для замужества и рождения детей, женщина столкнется со сложностями.

Мужчина-«истеричка»

На первый взгляд, он производит впечатление заботливого, внимательного и чуткого человека. Как легко он умеет порадоваться от души, так же легко он не скрывает своего плохого настроения. Это довольно живая личность, испытывающая всю палитру чувств. Но где же подвох?

Его неспособность контролировать себя приводит к тому, что в острых ситуациях у человека эмоции берут верх над разумом.

В случае конфликта между детьми такой отец может пойти в рукопашную с родителями обидчика, переругается с воспитателем и администрацией сада или школы, если возникнет хотя бы намек на несправедливость или ущемление детских прав.

Супруге такого мужчины нужно быть готовой извиняться за своего мужа, лишаться каких-то благ или даже рисковать собственной безопасностью из-за неспособности мужа включать рациональное мышление.

Как распознать мужчину-«истеричку»:

• Он любит скандалить и делает это шумно, потому что ему нужны зрители.

• Он обидчив по-детски, непосредственно и не всегда к месту (от обиды он хлопает дверью и уходит в ночь, бросает трубку в момент напряженного разговора по телефону, бьет посуду и даже рвет на груди рубашку).

• Он стремится всем понравиться. Такой человек убежден: я хороший, об этом должны знать окружающие. Отсюда красивые слова, широкие жесты и пафосные поступки.

Мужчина-«тусовщик»

Он в тренде, у него есть аккаунты во всех соцсетях и мобильных приложениях, его приглашают на мероприятия и презентации, он сам не пропускает ни одного громкого светского события. Здесь стоит выяснить: посещение тусовок связано с тем, что это часть работы, или с тем, что это приносит удовольствие и происходит по собственному желанию?

Пока вы встречаетесь и у вас нет детей, такая светская жизнь может приносить удовольствие обоим.

Но когда родится ребенок, такой мужчина скорее предложит вам обратиться к услугам няни, нежели пятничным вечером останется дома, чтобы помочь.

При этом где-то на вечеринках он будет много рассуждать о родительстве и воспитании, только дома рядом со своим ребенком своей родительской ответственности он так и не осознает.

Как распознать мужчину-«тусовщика»:

• Он бывает везде, знает всех, мелькает в журналах и фотоотчетах со светских вечеринок.

• Он прекрасно выглядит, в курсе последних модных новинок, следит за внешностью, носит аксессуары. Его девиз: «Встречают по одежке!»

• В кругу его друзей почти нет семейных пар с детьми. У них не принято приглашать друг друга в гости домой, почти всегда все встречи проходят поздно вечером в модных заведениях.

Мужчина-«танкист»

Другими словами – игрок в затяжные компьютерные игры, которые длятся месяцами и годами. Бороться с игровой зависимостью бесполезно: скандалы, угрозы, заигрывания не помогут. Пусть он не пьет, не курит и ночует дома, но пока вы будете укладывать, кормить, заниматься ребенком, ваш мужчина будет героически сражаться в «танчики» в своем виртуальном мире.

С одной стороны, эта зависимость не влечет за собой пьяные скандалы с драками, но с другой – оставив однажды малыша с таким мужем, будьте готовы к тому, что ребенок останется голодным. Папа просто забыл его покормить, потому что играл!

Как распознать мужчину-«танкиста»:

• У него многолетний стаж игры.

• В телефоне, планшете, компьютере у него установлена игра, в которую он вовлекается, как только появляется свободная минута.

• Он закоренелый домосед с отсутствием реальных друзей, а если такие и есть, они играют в одни компьютерные игры.

Мужчина-«спасатель женских душ»

У такого мужчины множество подруг: одноклассницы, одногруппницы, жены друзей, бывшие жены друзей, коллеги, дамы из френд-зоны и дальние родственницы. Ему ничего не стоит среди ночи сорваться, чтобы купить лекарства заболевшей подруге, в выходной взять ребенка разведенной приятельницы, чтобы научить его кататься на велосипеде или коньках.

Без вашего согласия он запросто предложит ночлег очередной близкой знакомой, которая поскандалила с мужем.

В своей семейной жизни вы всегда будете делить его с этими женщинами, а ваш ребенок – с детьми его подруг, что остались без мужей.

Как распознать мужчину-«спасателя женских душ»:

• Он преисполнен женским вниманием: смс, звонки, письма в соцсетях и десятки лайков в Инстаграме.

• Он помнит и поздравляет с праздниками каждую близкую даму цветами и подарками, знает их вкус и старается сделать приятное.

• Главное: он срывается от вас, будь то вечер пятницы или воскресное утро, если у его подруги прокололось колесо, ребенок сломал руку, заболела ее мать, выгнал из дома муж.

Мужчина-«нытик»

У него всегда все не так и всегда кто-то в чем-то виноват. Такой мужчина очень быстро пробирается к «материнской» части женской души и искусно давит на жалость. Такого героя сразу хочется утешить, прижать к груди, защитить от невзгод и… дать денег. Такие мужчины охотно идут в декрет, пекут оладушки и делают уроки с детьми, пока жена «убивает мамонта».

Это удобный мужчина для карьеристок и женщин, которые привыкли жить с мыслью «все сама».

Однако помните: с таким мужчиной вы никогда не будете замужем, потому что вы будете на нем женаты!

А если вы попросите о чем-то важном для вас и сложном для него, первое, что вы услышите – глубокий вдох и печаль в его молчании. Возможно, он сделает то, о чем вы его просите, но будьте готовы к причитаниям о бессмысленности, несвоевременности просьбы, личной усталости и тяжести этого «обременительного желания».

При этом он будет стремиться выглядеть таким несчастным и поникшим, что, скорее всего, вы сами откажетесь от просьбы и все сделаете сами (как всегда!).

Как распознать мужчину-«нытика»:

• У него нет конкретной цели в жизни. Его тактика – избегать сложностей и проблем. Поэтому он старается примкнуть к сильной и самостоятельной женщине.

• Он частенько болеет: то голова, то нога, то сердце. Его задача – легитимным образом уклониться от ответственности (зарабатывать деньги, воспитывать детей, выполнять мужские задачи в быту).

• Его разговоры токсичны: нет ничего хорошего, кругом все безжалостные и стремятся его обмануть. Словно заколдованный Кай из «Снежной Королевы» в добром и хорошем он всегда будет видеть негатив.

Мужчина-«мамин муж»

Если распространенный тип «маменькин сынок» характеризуется пресмыканием перед собственными родителями, у которых он до пенсии берет деньги и ждет одобрения уволиться с нелюбимой работы или поменять собственный автомобиль, то мужчина-«мамин муж» имеет тесные партнерские отношения с матерью. У них может быть общий бизнес, возможно, много лет назад он функционально заменил ей супруга (который умер или предал семью, уйдя к другой женщине).

В треугольнике муж-свекровь-супруга вы всегда будете ощущать себя старшей дочерью (младшим для вас будет ваш собственный ребенок!), когда первые двое займут место ваших «родителей».

Они с мамой будут учить вас, как воспитывать ребенка, как провести отпуск, что приобрести в дом и как выстраивать супружеские отношения.

Как распознать мужчину-«маминого мужа»:

• У него теплые отношения с матерью, где он порой проявляет бОльшую заботу, чем того требует ситуация. Их отношения похожи на супружеские и с точки зрения психологии носят характер психологического инцеста.

• Мнение его матери для него является авторитетным даже в тех вопросах, которые не касаются ее вовсе.

• Он живет с мамой под одной крышей (в свои 30-40-50 лет), либо ежедневно ее навещает.

Решаясь на серьезные отношения, будьте внимательны к сигналам, которые заранее предупреждают вас о тех сложностях, что могут возникнуть уже на первом году семейной жизни.