Как поддерживать порядок в детской без особых усилий

Устали напоминать ребёнку о порядке в детской комнате? Берите дело в свои руки! Вот вам 6 лайфхаков.

Как поддерживать порядок в детской без особых усилий
© Детстрана.ру

Идеальной картинки из мебельного каталога, конечно, не получится, но и каждый раз в ужасе хвататься за пылесос и валерьянку тоже не придется.

1. Смена экспозиции

У современных детей – огромное количество игрушек. И поддерживать порядок среди тонн конструктора, килограммов карандашей и десятков машинок, кукол и настольных игр действительно непросто. Но посудите сами, какой частью всего этого великолепия играет чадо? Хорошо, если десятой. А всё остальное только мешается под ногами и создаёт хаос. Уберите часть игрушек в коробки с крышками и поставьте их в шкаф. Время от времени меняйте игрушки, убирая старые и доставая новые. Ещё один плюс – ребёнок соскучится по отсутствующим игрушкам и будет играть ими с большим интересом.

2. Контейнеры и кармашки

Огромный короб для всех игрушек сразу – гарантия беспорядка. Хорошо, если в комнате будут панно с кармашками, небольшие органайзеры для канцтоваров, выдвижные ящики и прочие штуки, помогающие рассортировать мелочёвку.

3. Средства для мебели

Многие из них не только придают поверхностям ухоженный вид, но и защищают от скопления пыли. Только выбирайте средства без сильного запаха, иначе у малыша может возникнуть аллергическая реакция.

4. Разделение на зоны

Приучив ребёнка играть в определенной зоне, вы облегчите себе жизнь Конечно, если он устраивает в комнате волшебную страну или огромный город, ограничения можно снять. А для конструкторов, настольных игр и кубиков обозначьте определенное место. Можно отгородить его ширмой или обозначить зону ковром. Тогда после игр придется убирать не всю комнату, а только часть.

5. Пятиминутки чистоты

При слове «уборка» у всех детей портится настроение. Ведь это – минимум час неинтересной нудной работы. Предложите другой вариант – пять минут по будильнику. Или две веселых песни: пока они играют, надо успеть разложить максимум вещей. Пара таких пятиминуток в день – и вечером убирать не придется.

6. Минимум лишнего

Сувениры, статуэтки, декоративные подушки, вазочки и прочая мелочевка собирают пыль и создают лишний беспорядок. Оставьте парочку самых любимых, а остальные уберите. Кроме того, регулярно разбирайте полки, избавляясь от сломанных игрушек, книг не по возрасту и прочих ненужных вещей.