Массаж грудничку: инструкция для мамы

Массаж способен избавить малыша от коликов и повышенного тонуса, успокоить и поднять настроение. Хотите научиться его делать самостоятельно? Мы подскажем и поможем.

Массаж грудничку: инструкция для мамы
© Детстрана.ру

Виды массажа

Общеукрепляющий массаж показан всем малышам начиная с 1,5 месяцев. Это своеобразная зарядка для крохи — такой массаж нормализует кровообращение, тренирует мышцы, улучшает аппетит и сон. Делать его можно всем более-менее здоровым деткам, у которых нет серьёзных патологий и заболеваний.

Массаж при мышечном тонусе призван снимать напряжение, расслаблять мышцы. Это достаточно болезненная процедура, проводится этот массаж только по показаниям.

Расслабляющий массаж поможет успокоить кроху, если он перенервничал, уменьшить боли при младенческих коликах, а также подготовить малыша ко сну.

Массаж слёзных канальцев нужно делать при их закупорке и склонности младенца к конъюнктивиту.

Лечебный массаж наряду с физиопроцедурами назначают при различных неврологических патологиях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Разумеется, такой массаж делать дома не рекомендуется. А если у мамы есть такое желание, нужно пройти соответствующее обучение. Все остальные виды массажа вполне можно делать самостоятельно.

Основные правила массажа

Массаж можно начинать делать, как только заживёт пупочная ранка.

Для здоровья массаж нужно проводить курсами по 7–10 сеансов раз в 3–4 месяца.

В помещении, где делают массаж грудничку, должна быть комфортная температура (оптимально 25 градусов по Цельсию).

Самая удобная поверхность для детского массажа — большой стол, накрытый одеялом или тонким матрасиком.

Начинайте делать массаж малышу не раньше, чем через час после еды, и заканчивайте не позже, чем за час до еды.

Не делайте общеукрепляющий массаж перед сном — кроха устанет, будет капризничать и, вероятно, не сразу уснёт.

Массаж нельзя делать, если ребёнок болеет: если у него температура, дерматит, кожная инфекция, опрелости, потница, рвота или понос. Когда кроха не выспался или просто в плохом настроении, сеанс массажа также стоит перенести. Если малыш кричит и плачет во время массажа, от него стоит отказаться, параллельно проконсультировавшись с врачом о возможных причинах такого поведения.

Перед тем, как делать ребёнку массаж, маме необходимо коротко подстричь ногти и снять с рук все украшения.

Не делайте массаж по сухой коже: используйте специальное детское масло или обычное оливковое. Для новорождённых лучше выбирать масло с едва уловимым ароматом, без красителей и трав.

Начинайте с коротких сеансов массажа, буквально по несколько минут, постепенно увеличивая время до положенных 30–40.

Не стоит массировать внутреннюю поверхность бёдер, переднюю поверхность голени, область печени (правое подреберье), зоны вблизи позвоночника. Из-за опасности нанесения травмы не рекомендуются толчковые воздействия на коленные суставы. Также нужно очень осторожно сгибать и разгибать, поднимать и опускать ручки и ножки крохи, чтобы не спровоцировать вывих.

Техника массажа для грудничков

Выполнять массаж лучше в определённой последовательности: сначала — массаж ножек, потом ручек, животика, груди и спинки. Все движения должны проводиться от периферии к центру по направлению циркуляции крови в венах и току лимфы в организме.

Основные виды движений в грудничковом массаже — это:

поглаживания (ладонь мягко скользит по коже, не смещая её);

растирания (более интенсивные и глубокие поглаживания, когда двумя-тремя пальцами совершаются круговые и спиралевидные движения, кожа при этом смещается).

Массаж ножек проводится снизу вверх. Сначала нужно погладить и размять стопы и пальчики, потом, слегка согнув ножку, пройтись ладонью по наружной и задней поверхности голени и бедра.

Массаж ручек осуществляется от кисти к плечу, при этом конечность малыша слегка согнута. Поглаживайте сначала кисть младенца, затем — внутреннюю и наружную поверхность предплечья и плеча. При растирании начать стоит с ладони, затем — растереть каждый пальчик по очереди, а после массировать мышцы предплечья и плеча малыша.

Массаж животика проводится вокруг пупка по ходу часовой стрелки. Этот приём расслабляет мышцы передней брюшной стенки и улучшает работу кишечника. Также полезен массаж косых мышц живота (ладонями обеих рук от заднебоковой поверхности грудной клетки косо вниз до соединения рук над пупком ребёнка) и массаж прямых мышц живота (встречное скольжение рук от рёбер и паха к пупку).

Массаж грудной клетки выполняется легкими поглаживающими движениями по межрёберным промежуткам от грудины к подмышечной впадине.

Заканчивается сеанс традиционно массажем спины. Поглаживайте спинку ребёнка тыльной стороной ладоней по обеим сторонам позвоночника от ягодиц к голове. Затем поверните руки и погладьте ладонями от головы к ягодицам.

Где научиться

Существует множество способов обучиться детскому массажу:

посещать соответствующие курсы;

проводить массаж по книге;

смотреть обучающие видеоролики;

попросить медсестру в кабинете здорового ребёнка в поликлинике показать вам основные приёмы;

сходить к профессиональному массажисту и запомнить, как и что он делает.

Не забывайте: массаж — это не только профилактическая и лечебная процедура, но и момент близкого общения с малышом, способный вызвать множество положительных эмоций. Это главный довод в пользу того, чтобы мама по возможности проводила массаж грудничку сама.