Как научить ребенка заботиться о животных

Ребёнок давно просит щенка, котёнка, хомячка? Замечательно! Однако такое приобретение ни в коем случае не должно быть спонтанным, эмоциональным. Прежде чем ребёнку составит компанию новый друг, подумайте о том, какие качества и навыки будут необходимы сыну или дочке для настоящей дружбы с животным, и как вы сможете их развить. Конечно, понимание ситуации, ответственность и обязанности у деток разных возрастов будут разными. Неизменно одно: в доме появится не игрушка, а живое существо, и это главное, что ребёнок должен осознать.Как приучить ребёнка ухаживать за питомцем

Как научить ребенка заботиться о животных
© ЛегкоПолезно

Готовимся к появлению питомца

Дети любопытны и склонны к подражанию. Любое встреченное домашнее животное, будь то соседский кот или собака друзей, вызовет живой интерес и желание, чтобы кто-то подобный появился дома.

Часто ребёнок не знает, какое именно животное хочет иметь. Помогите малышу определиться. Поинтересуйтесь, какие животные ему больше нравятся, и почему. С ребёнком постарше можно посетить тематические выставки. Там вы сможете понаблюдать за его реакциями и симпатиями к тем или иным представителям фауны. Это важно, так как интерес к будущему питомцу не должен быть временным, слишком краткосрочным.Как приучить ребёнка ухаживать за питомцем

Обязательно поинтересуйтесь особенностями породы выбранного животного. Это в равной степени относится и к собакам, и к кошкам, и к грызунам. Не все из них подходят для совместного проживания и общения с детьми. Постарайтесь подобрать не слишком большое, не агрессивное, а, напротив, дружелюбное животное. Некоторые породы считаются особенно подходящими для контактов именно с детьми. Важно также убедиться в том, что шерсть животного не вызовет у малыша аллергию.

Сделав выбор, как можно больше говорите с ребёнком о предстоящем появлении нового друга: в меру своего возраста он должен понимать, что и его жизнь, и жизнь всей семьи изменится. Тем, кто подрос, обязательно почитайте «Маленького Принца» и обсудите с ребёнком эту замечательную книгу: она поможет не просто настроить малыша на увлекательное общение, но и поднимет такую важную тему, как ответственность.

У ребёнка новый друг – животное

С первых дней появления в доме питомца как можно чаще указывайте на сходства в поведении и потребностях человека и животного. Акцентируйте внимание ребёнка на том, что щенок или котёнок спит, ест и ходит в туалет так же, как и сам малыш. Объясните, что новый друг будет точно также страдать, испытывая голод или жажду. Ребёнок должен осознавать: отказывать животному в его естественных потребностях или забывать о них нельзя – это всё равно, что не покушать и не сходить в туалет самому.

На примере комнаты или кроватки малыша объясните, что у животного тоже должно быть своё место в доме, и что оно должно быть чистым. Котёнка или щенка придётся приучать к туалету, ребёнка – к тому, что собаку для этой цели надо выгуливать, а клетку хомячка или попугайчика нужно чистить. Все эти приятные хлопоты, безусловно, пойдут на пользу: малыш будет получать навыки общения с животным и больше времени проводить на свежем воздухе. Наверняка изменятся его отношения с друзьями, возможно, появятся новые знакомые среди владельцев собак, если ваш подросток гуляет с питомцем самостоятельно. Как приучить ребёнка ухаживать за питомцем

Обязанности ребёнка по уходу за питомцем

Главное, чтобы у ребёнка сформировалось чёткое понимание: жизнь и здоровье животного зависят от него – это и есть ответственность. Когда это понимание придёт, можно будет уже поручать чаду конкретные дела. Убедитесь, что ребёнок знает, что делать, и умеет это делать, а также помнит, где лежат нужные инструменты и аксессуары. Первое время делайте всё вместе, а потом предоставьте сыну или дочери возможность ухаживать за четвероногим другом самостоятельно. Однако не забывайте следить, что ребёнок хорошо справляется и не ленится.

Прогулки с животным

Что касается собаки, то, если ребёнок ещё мал, прогулки будут вашим общим занятием. Но ребёнку надо дать понять, что такая прогулка не просто забава, это – важное дело. На улице объясните малышу, какого внимания требует питомец, и почему. Расскажите об опасностях, угрожающих маленькому другу: это и машины, и другие животные, и любая «бяка» в траве, съев которую, щенок может отравиться, и битые стекла, о которые он может поранить лапы. Объясните, как важно следить, чтобы питомец не сбежал, не получил травму. И если выгуливать собаку самостоятельно ваше чадо пока не может, то уделить ей на улице максимум внимания – вполне. Это – уже обязанность по отношению к животному, важное дело, которое доверено малышу. Ребёнок обязательно будет гордиться тем, что он хозяин собаки, и с удовольствием возьмёт на себя ответственность.Как приучить ребёнка ухаживать за питомцем

Дрессировка питомца

Дрессировка – ещё одна обязанность, которая доставит особенную радость. Малыш должен усвоить, что воспитание друга требует доброты, терпения и снисходительности, что животное ни в коем случае нельзя бить и обижать, что дрессировка – это фактически помощь младшему и менее смышлёному другу. Ребёнку наверняка понравится чувствовать себя «взрослым, умным и добрым», и несложная дрессировка из игры превратится в ещё одну приятную обязанность.

Уход за животным дома

Если ребёнок понимает, что без его внимания животное может заболеть и даже погибнуть, то он и дома с удовольствием будет следить, чтобы не пустовали поилка и кормушка, чтобы место животного в доме или его клетка были чистыми. Если малыш ещё не готов следить за чистотой самостоятельно, пусть в гигиенических «ритуалах» у него будут свои небольшие обязанности. Например, подержать полотенце или щётку для питомца во время мытья, подать ватные палочки для чистки ушей.

Обязательно проговаривайте ребёнку, что все его действия важны для здоровья животного, что только большому по силам такое важное дело. Детям нравится быть «как большие», и малыш охотно поможет. Что касается уборки уголка или клетки, то хорошо выделить ребёнку собственную тряпочку, щётку или маленький веник. Как минимум часть уборки он сделает сам, ощущая себя «большим» и ответственным. А остальные необходимые навыки придут, пусть самое сложное пока и останется за вами.Как приучить ребёнка ухаживать за питомцем

Важно: чистка клетки или мытьё кошачьего туалета никогда не должно быть наказанием, равно как и приобретение животного – поощрением за хорошее поведение или школьные оценки ребёнка. Он должен знать: жизнь и здоровье животного не «разменная монета». Ни в коем случае не стыдите ребёнка за невыполнение своих обязанностей, но непременно укажите на то, что при этом испытывает животное. И предложите выполнить работу вместе.

Наслаждайтесь общением с детьми и животными! Будьте терпеливы и, вспоминая слова знаменитого героя книги М.А. Булгакова, профессора Преображенского, приучайте ребёнка добиваться своего «лаской – единственным способом, который возможен в обращении с живым существом».