5 видов спорта, которые могут замедлить рост ребенка

Спорт полезен для здоровья, если речь не идет, конечно, о спорте как о будущей профессии. «Летидор» обратился к Ангелине Петровой, эксперту направления детского фитнеса федеральной сети фитнес-клубов X-Fit, чтобы выяснить, правда ли, что спорт может быть опасен для здоровья и как он влияет на нормальный рост ребенка.

5 видов спорта, которые могут замедлить рост ребенка
© Letidor.ru

Полезный спорт

Заниматься фитнесом полезно с самого раннего возраста. Главное — дать ребенку умеренную нагрузку. Такой подход позволяет гармонично и всесторонне развить все жизненно важные функции организма. У детей, которые постоянно ходят на фитнес, лучше растут кости, они могут похвастаться крепким мышечным корсетом и правильной осанкой. У них отменно работают обменные процессы.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок реализовал потенциал роста, то стоит присмотреться к плаванию, бегу и гимнастике.

Для развития трубчатых костей особенно полезны прыжки и подскоки. Не забывайте и про другие факторы, позитивно влияющие на рост: жесткий распорядок дня с длительными прогулками и полноценным сном, водные процедуры, а также правильное питание.

Особое внимание следует уделить витамину А, недостаток которого задерживает рост.

Рыбий жир, печень и прочие продукты, содержащие витамин роста, должны обязательно присутствовать в рационе любого человека.

Впрочем, без комплексного подхода тоже не обойтись. Необходимо следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, а также функцией щитовидной и других желез внутренней секреции.

А вот «опасных» дисциплин для роста юного спортсмена как таковых нет. Опасны лишь сверхнагрузки. Но все по порядку.

Тяжелая атлетика

Ваш сын берет один вес за другим, не жалея себя. Но иногда лучше притормозить, чем гнаться за сиюминутными результатами. Ведь излишние тренировки уплотняют и стягивают кости, замедляя рост.

При чрезмерном напряжении страдают сухожилия, связки и суставы, из-за чего увеличивается риск травмы.

Также важно следить за техникой. Если ребенок правильно выполняет упражнения с собственным весом, то после периода активного роста он без проблем перейдет к занятиям с дополнительными весами.

Гимнастика

Занятия гимнастикой тоже могут пойти во вред. Излишняя нагрузка негативно скажется на суставах и приведет к нездоровому развитию мышечного корсета, что останавливает рост костей. Посмотрите на профессиональных гимнастов. Обычно это крепко сбитые, мощные ребята.

Что касается художественной гимнастики, то здесь на первый план выходит проблема «сверхгибкости» — она изнашивает связочный аппарат и мешает росту костной системы.

Балет

Балет полезен, если им заниматься в меру, непрофессионально.

Профессиональные занятия, наоборот, не желательны. Причина в том, что ученики балетных студий каждый день тренируются часами. Времени на восстановление не хватает катастрофически. К тому же негативно сказываются ограничения в питании, что мешает нормальному окостенению.

Набор этих факторов не позволяет достичь роста, заложенного природой.

Единоборства

Еще одна активность, которая подразумевает постоянную борьбу с собственным весом. Те, кто выходит на татами, постоянно борются с килограммами перед соревнованиями, что абсолютно противоречит принципам здорового питания. Не стоит сбрасывать со счетов и влияние тестостерона.

Во время тренировок этот гормон вырабатывается в повышенном количестве и фиксирует кальций в костях, мешая ребенку расти.

Бег на длинные дистанции

Стайеры (бегуны на длинные дистанции) предпочитают низкокалорийную пищу, чтобы держать невысокий вес. Однако для преодоления дистанции им необходимо затратить очень много энергии. Поэтому у бегунов на длинные дистанции нередко прослеживается сниженная плотность костной ткани.

Вот почему так важно следить за нагрузкой и постоянно пополнять энергию. В противном случае организму придется пойти на крайние меры и восполнить потери из своих запасов. А это удар как по росту костей, так и по общему самочувствию.