8 комедий для просмотра с детьми

Что может быть лучше уютного семейного кинопросмотра стылым осенним вечером? Правильно — только уютный семейный кинопросмотр чего-то веселого и хорошего. Но вот незадача — бесконечно «Одного дома» пересматривать вам тоже когда-нибудь надоест (проверено). Как раз на этот случай редакция Tlum.Ru приготовила для вас подборку из 8-ми зарубежных комедий последних лет. То есть да, это не далекие 90-е с ностальгичными VHS, а что-то посвежее. И рекомендуется к просмотру с детьми 6−12 лет.

8 комедий для просмотра с детьми
© Tlum.ru

Отметим, что данный комедийный жанр чаще всего идет под руку с драмой или трагедией, но мы постарались отобрать фильмы действительно светлые и добрые. Ну, а юмор, как известно, продукт очень специфический, особенно в плане восприятия.

«Моя ужасная няня»

0+, 2005

Начнем с уже проверенной сказочной классики. И нет, здесь нет никакой связи с известным вам отечественным ситкомом — в оригинале название у фильма, конечно же, совсем другое. Главная изюминка и звезда «Моей ужасной няни» — собственно сама няня-волшебница в исполнении несравненной Эммы Томпсон. Сценарий, кстати, тоже ее прекрасных рук дело.

Про что это все: семеро детей, живущих с вечно занятым отцом, извели вот уже семнадцать нянь, но не сладили с восемнадцатой.

Сначала не справились, а потом — приняли, в лучших традициях подобных историй. Много шкодных попыток вывести ведьму из себя, много хитрой магии и лучшие истины о любви и семейности. Вторая часть в наличии.

«Чарли и шоколадная фабрика»

6+, 2005

Это, конечно, не совсем уж прямо комедия, но просто прекрасный фильм, на все 101% достойный просмотра всей семьей. Потому что 100% - это слишком скучно и не в стиле Вилли Вонки. Тут, конечно же, есть Джонни Депп в привычном загадочно-эксцентричном амплуа. Много сладостей, умпа-лумпов, детей и трогательная концовка. Смотреть с кульком шоколадных конфет под мышкой.

Ах да, про что: маленький бедный мальчик выигрывает билет на экскурсию по легендарной шоколадной фабрике, а потом одна девочка стала гигантской черничкой. Да здравствует чудесный рассказ Роальда Даля!

«Маленький Николя»

6+, 2009

И его продолжение «Каникулы маленького Николя», а все это — по знаменитым французским детским книгам. Николя — прекрасный сорванец-первоклассник, постоянно влипающий во всевозможные переделки. Про него всегда все делают смешно, легко, поучительно и увлекательно, и эти фильмы не исключение. Так что если вам жизненно не хватает порции вкусных школьных проделок с налетом хулиганства, вам сюда.

В экранизации постарались вместить сразу по несколько рассказов, так что о сюжете здесь говорить сложно, он очень пестрый. Зато нужно сказать вот что: это французский аналог «Денискиных рассказов» Драгунского. Смекаете?

«Рамона и Бизус»

0+, 2010

Если ваша дочь знает Селену Гомес, Тейлор Свифт, а вы сами скучаете по тем лентам, которые на полтора часа отправляют взрослых в детство — мы знаем, что вам определенно может понравиться. «Рамона и Бизус» — экранизированный бестселлер про двух сестер, смешное, позитивное и жизнеутверждающее кино.

О чем речь: непоседливая девятилетняя Рамона и ее старшая сестра Беатрис находят путь друг к другу, решают семейные проблемы и учатся жить в гармонии с собой и окружающими. Иногда у них это даже получается.

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»

6+, 2014

У каждого из нас бывают такие дни, когда все, буквально все идет наперекосяк. У главного героя картины случился именно такой, а потом он загадал желание день рождения, и понеслось: вся его семья оказалась в таком же ужасном, мерзком, отвратительном дне. Если ваши дети любят наблюдать комедии (или любые другие видео, вплоть до роликов на YouTube), где герои вечно попадают в разнообразные неприятности — этот фильм просто создан для вас.

Кстати, тут есть еще Стив Карелл, и почему-то это кажется нам важным. Возможно, потому что в безумной комедии про много детей он достаточно гармонично смотрится.

«Приключения Паддингтона»

6+, 2014

Маленький медведь из Перу приезжает в Лондон, чтобы найти себе дом. Увы, чопорность и манерность английской столицы оказалась далека для неуклюжего наивного мишки, но он очень, очень старается и попадает в множество нелепых ситуаций одна за одной. Это смешно, мило и очень добро. А еще тоже снято по культовой серии детских книг и там есть Николь Кидман в роли злодейки.

И еще один довод за просмотр этой трогательной комедии: совсем скоро на экраны выйдет вторая часть приключений Паддингтона, так что самое время вспомнить, с чего же этот медведь начинал.

«Благодаря Винн-Дикси»

0+, 2005

Мы хотели миновать слезливые драматичные комедии про домашних животных, но парочка из них все равно пробежала в этот обзор. Да, разумеется, кроме веселых проделок неуемного очаровательного пса, названного в честь продуктового магазина (наш аналог сети «Дикси», вы все верно поняли), здесь есть и толика печали, но она достаточно светлая, а сам фильм остается очень позитивным и смешным.

Про что: маленькая героиня Анны-Софии Робб приютила бездомную собаку. И, собственно, все. С недружелюбным городом, будучи там новенькой, подружилась, с депрессивным отцом отношения наладила, пустоту в сердце заполнила. Осторожно, вам понадобятся носовые платки.

«Пеликан»

0+, 2011

И завершаемся с еще одной трогательной лентой про дружбу ребенка и животного. Фильм французский, изящный и необычный, потому что пеликан. Да-да, настоящий живой пеликан, который стал любимым питомцем парня, у которого тоже с отцом не ладилось. Роль последнего исполняет несравненный Эмир Кустурица, что автоматом возводит фильм в «смотреть настоятельно рекомендуется».

Особая легкость и характерный для Франции юмор обязательно скрасят пасмурный осенний вечер.

Приятного семейного просмотра!