9 способов общаться с грудничком

Иногда кажется, что кормить, купать и укачивать — единственное, чем можно заняться с малюткой. Поэтому молодые мамы часто чувствуют себя изолированными и лишёнными общения. А ведь можно и нужно общаться с малышом! Современные исследования показывают, что даже общение с крохой в утробе положительно влияет на эмоциональную связь мамы и малыша, а уж после рождения — тем более.

9 способов общаться с грудничком
© Детстрана.ру

Психологи напоминают: развитие речи у ребёнка начинается задолго до того, как он произнесёт своё первое слово.

Какие есть способы общения с младенцем и для чего они полезны:

  • Называть малыша по имени, себя — мамой, папу — папой, знакомить кроху с родственниками и друзьями. Так ребёнок не только выучит своё имя и начнёт откликаться на него, но и осознает, что у всех людей есть свои «позывные», а это первый шажок на пути к осознанной речи.
  • Когда младенец с интересом смотрит на предмет, полезно произносить его название. Еще забывайте озвучивать свои действия. Это поможет крохе расширить словарный запас и начать понимать вашу речь, бессознательно усваивая азы грамматики родного языка.
  • Важно демонстрировать с помощью мимики разные эмоции: улыбаться, смеяться, хмурить брови. Не зря малыши так любят мамину улыбку и очень быстро начинают отвечать на неё! Такие упражнения полезны для эмоционального развития: они учат ребёнка определять человеческие эмоции, а также развивают мимику.
  • Играть в несложные игры пальчиками и ладошками, щекотаться и трогать ручками крохи разные по фактуре предметы – все это полезно для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. А ещё это очень весело!
  • Примерно с месяца (когда младенец начал различать предметы и лица), можно демонстрировать ему, как двигаются ваши губы и язык, когда вы произносите разные звуки. Начать стоит с гласных, потом — произносить слоги. Через какое-то время малыш начнёт пытаться повторять за вами.
  • Обниматься, целоваться, ласкаться, качать кроху на руках и коленях — тоже прекрасные способы общения. Это хорошо влияет на нервную систему и дарит малышу ощущение безопасности.
  • Демонстрировать разные звуки. Неважно, каким образом: голосом, пищалками, звенеть колокольчиками, стучать ложками и вилками по разным поверхностям, включать музыкальные игрушки, изображать голоса животных. Такие занятия развивают слух и голос малыша.
  • Читать потешки, короткие стишки, петь песенки полезно для расширения словарного запаса, развития чувства ритма, слуха и речи.
  • Примерно с полугода можно начинать читать вместе с крохой книжки для самых маленьких. Они яркие, красочные, часто дополнены музыкальными элементами или фактурными деталями, что помогает развивать восприятие, слух и речь.

Не стоит молчать при ребёнке и вообще не разговаривать с ним, ожидая, пока он сам заговорит, стесняться того, что вы разговариваете как будто с собой и говорите о себе в третьем лице или бояться проделывать все эти упражнения на людях. Ведь вы наверняка хотите сделать так, чтобы малыш рос счастливым и развивался по возрасту. А общение, игры и занятия с мамой — самый лучший способ добиться этих целей.