10 способов укрепить детский иммунитет

Массаж

10 способов укрепить детский иммунитет
© depositphotos.com

Хороший массаж снижает уровень стресса и стимулирует выработку «гормонов радости», которые играют важную роль в формировании иммунитета. Необязательно вызывать специалиста: освойте несколько простых приемов и радуйте малыша самостоятельно.

Спокойная музыка

Ежедневное прослушивание мелодичной музыки повышает уровень иммуноглобулина А в крови. Именно он отвечает за нашу сопротивляемость болезням! Устраивайте с ребенком ежевечернюю «музыкальную паузу» - необязательно слушать именно классику, главное, чтобы музыка была умиротворяющей.

Гималайская соль

Она содержит необходимые для иммунной системы минералы. Добавляйте соль в пищу, делайте ванны и ингаляции. Отличный вариант – купить специальную солевую лампу, которая сделает воздух в квартире практически морским.

Кисломолочные продукты

70% нашего иммунитета «живет» в кишечнике – за него отвечают миллионы крошечных бактерий. И больше всего они любят натуральные, свежие кисломолочные продукты. Пусть ребенок ест то, что ему нравится - йогурт, творожок, густой кефир.

Травяной чай

Сделайте вместе с малышом настоящее зелье здоровья. Пусть в его составе будут имбирь, лимонник, зерна кориандра и перечной мяты – мощные иммуностимуляторы. Напиток можно подсластить медом и пить понемножку в течение дня.

Холодные напитки

Удивительно, но факт: наши слизистые тоже нуждаются в закаливании. Постепенно приучайте малыша к напиткам из холодильника, предложите ему рассасывать крошечные кусочки льда. Если делать это аккуратно и постепенно, местный иммунитет в носоглотке повысится. Вирусы не пройдут!

Танцы

Танцы под любимую музыку оздоравливают весь организм и «учат» нервную систему сопротивляться болезням. Кроме того, это отличный способ поднять настроение малышу и самой себе.

Ходьба босиком

Совершенно необязательно выставлять дрожащего босого малыша на балкон зимой. Если ходить босиком по теплому полу, иммунитет тоже укрепится: этому поможет стимуляция биологически активных точек на стопе.

Полезные жиры

Для выработки белых кровяных телец, главных воинов нашего организма, необходимы полезные жиры. Добавляйте в пищу оливковое, кунжутное и рисовое масла, давайте малышу яйца, авокадо и орехи (если позволяет возраст, конечно).

Игра на барабанах

В 2006 году ученые из университета Миссури доказали: исполнение громкой ритмичной музыки реально укрепляет иммунитет. Конечно, ударную установку покупать необязательно: вооружитесь пустыми банками и кастрюлями. Главное – вовремя предупредить соседей о ваших оздоравливающих процедурах.