Как научить ребенка читать за 20 минут в день

Для малыша чтение является сложным процессом и лучше его осваивать постепенно. В основном обучаться грамоте малыши будут в школе. Но чтобы сделать учебу в школе более легкой и успешной, необходимо часть умений формировать в дошкольном возрасте.

Как научить ребенка читать за 20 минут в день
© Medaboutme.ru

Родители заинтересованы в правильном развитии своих детей. Как только малыши начинают ходить, мамы показывают им буквы. Самые «продвинутые» родители приклеивают слова на стены, чтобы их ребенок запоминал и быстрее научился читать. Когда правильно начинать учить читать, какую выбрать методику и кто должен учить читать ребенка, вы узнаете из нашей статьи.

С какого возраста учить читать?

Учить читать нужно начинать со знакомства со звуками. Разные звуки малыш слышит с рождения, поэтому и учить звукам можно начинать «с пеленок». Бывает, что дети уже в три года интересуются буквами, можно их называть, но только так, как называется его звук. Сливать слоги лучше учится после того, как малыш усвоит некоторые понятия. Например, что звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и читаем, слово состоит из слогов, а слог — это часть слова.

Учим звукам раньше, чем буквам

Для ребенка в раннем возрасте важно развивать речевой слух. Малыш должен хорошо уметь различать неречевые звуки: музыкальных инструментов, шум леса и дождя, журчание реки, голоса животных и птиц. Далее ребенок начинает выделять звуки речи, прислушиваться к ним, их различать. Только после того, как ребенок стал понимать, что такое звук, их можно соотнести с буквой, далее учить читать.

Играем и обучаем

В игровой форме обучение грамоте намного интереснее для дошкольника. Покажите ребенку домик из трех этажей или поезд с тремя вагончиками. Предложите малышу заселить слова по этажам или разложить их по вагончикам. Если заданный звук встречается в начале слова, поместите его на первый этаж, если в середине слова — на второй этаж, в конце слова — на третий этаж. Аналогично играем с поездом. Дети приятно удивятся, если машинистом звукового поезда окажется их любимый герой сказки или мультфильма.

Обязательно учите различать гласные звуки, очень важно для успешного обучения в школе. Например, звук «а» похож на крик младенца, а звук «у» на шум самолета. Можно поиграть в «ромашку», когда необходимо собрать цветок из лепестков со звуком «а», а другой цветок со звуком «у».

Найдем звуки в домиках

При знакомстве с каждым звуком дается его полная характеристика, опираясь на тактильные ощущения, на слух и зрение ребенка.

В процессе знакомства со звуком выясняется, что при произношении звука воздушная струйка встречает преграду в виде щек, губ, зубов, значит звук согласный, обозначается кружком синего (твердый согласный) или зеленого (мягкий согласный) цвета. Можно сказать, что твердые согласные живут в домике синего цвета, а мягкие согласные в домике зеленого цвета. Также для определения твердости и мягкости используются символы: кирпич — твердый, облачко — мягкий. Дети обожают играть, поэтому лучше придумать героев для сказочных домиков со звуками. Это могут быть гномики, зайчики, котики, но все они должны быть в разных по цвету шляпках: синие и зеленые, со звоночком и без него.

Дружим с буквами: игры и упражнения

После знакомства со звуками переходим к буквам. Букву должны дети запомнить зрительно и уметь ее написать. Сначала, спрашиваем малыша: «На что или на кого похожа буква?». Если ребенок сомневается, помогите ему и предложите варианты ответов. Лучше разобрать букву на элементы. А затем попробовать написать букву на листе бумаги.

Детям очень нравится выкладывать буквы из подручных материалов: спичек, карандашей, ниток, фасоли, гороха, риса и т. д.

Интересным для детей может стать упражнение, когда вы предлагаете найти нужную букву среди других букв в бассейне с песком.

Когда вы изучите несколько букв, можно поиграть в «жмурки с буквой». Суть игры в том, что ребенок закрывает глаза, а взрослый кисточкой без краски пишет на ладошке ребенка букву. Ребенок отгадывает букву и если оказывается прав, то сжимает ладошку в кулак.

Отличным упражнением с буквой являются традиционные ребусы и кроссворды.

Обязательно придумывайте с ребенком слова с изученной буквой. Можно устроить соревнования, кто больше придумает слов. Победитель обязательно должен получить приз.

Увлекательным занятием для всей семьи является игра: «Рассмотри словечко». Предлагаются карточки, на которых написаны буквы, под ними написаны баллы. По очереди каждый из игроков достает по одной карточке и выкладывает перед остальными участниками игры. Кто первый увидел и прочитал слово, тот его и забирает. В конце игры необходимо подсчитать баллы.

Поддерживайте своего ребенка всей семьей в стремлении познать мир и обучиться чтению, ведь вместе всегда интереснее.

Скорочтение: как его добиться?

Сливать слоги дети быстро учатся в игре со звуковыми домиками. Поставьте перед малышом два домика, между ними оставьте дорожку из картона. В окошечки домика поместите буквы. Указательным пальцем ведите по дорожке от одной букве к другой, сливая слог. Всегда учите читать слитными слогами. Сделайте сами таблицу слогов или приобретите их в магазине. После изучения гласных звуков, прочитывайте по таблицам слоги. Пробуйте читать короткие слова и предложения. Регулярно прочитывайте несколько столбиков слогов и слов. Полезным упражнением является составление из прочитанных слов предложений и рассказов. Ребенок должен не просто прочитать, а понять смысл прочитанного. Поэтому не поленитесь пересказать текст, который прочитал малыш. В следующий раз его должен пересказать сам ребенок. Путем таких несложных упражнений можно добиться «скорочтения».

Чтение для удовольствия

Поначалу дети с увлечением изучают звуки и буквы, но вскоре могут отказаться, если материал неинтересный для них. Поэтому лучше вместе с ребенком выбирать книгу для чтения. Если вы заметили, что малыш устает, дайте ему отдохнуть и продолжите занятие на следующий день. Бывает так, что ребенок совсем отказывается читать. Не настаивайте, а сами начните читать увлекательный рассказ, но не дочитывайте до конца. Тогда, будьте уверены, ребенок сам прочитает его в тот же вечер.

Достаточно заниматься по 20 минут в день и вскоре ваш ребенок овладеет чтением. Чтение — это путь в удивительную страну интересных открытий для вашего малыша. Покажите пример прекрасного чтения и любви к книгам, тогда и ваш ребенок без сомнений полюбит его!