Нормально ли брать сына в женскую раздевалку

Мамы маленьких (и уже не очень) сыновей на замечания других дам из женской раздевалки фитнес-клуба обычно отвечают: «Это же ребенок!» Мама права? Или замечания неуместны? Разбираемся!

Нормально ли брать сына в женскую раздевалку
© Shutterstock

Если самим мамам мальчиков такая ситуация удобна, то другие посетительницы клуба могут чувствовать себя скованно, когда в женскую раздевалку входит пусть и маленький, но все-таки мужчина.

«Летидор» решил обратиться к психологам и выяснить:

• до какого возраста мальчику допустимо присутствовать в женской раздевалке;

• как это может сказаться на психике ребенка;

• как реагировать, если вы поймали на себе любопытный взгляд чужого мальчика.

Мнение 1: до четырех лет можно

Комментирует Яна Денисова, психолог, центр «Психологическая практика»:

Считается, что окончательное осознание своего пола происходит к четырем годам. То есть до этого возраста можно со спокойной душой приводить мальчика в женскую раздевалку – он пока не осознает, что должен стесняться, и не испытывает интереса к инаковости женского тела.

С четырех лет у ребенка формируется понимание, что он другой, а именно мальчик.

Появляется стыд и смущение перед представительницами другого пола. В это время мама уже должна перестать мыть мальчика сама, пусть ребенок это делает самостоятельно или ему помогает папа или брат. Нужно стараться не появляться перед сыном обнаженной.

Разумеется, все походы в женские сауны или в женские раздевалки с этого возраста необходимо прекращать.

В противном случае мы формируем у ребенка излишний и слишком ранний интерес к обнаженности и сексуальности.

К тому же дети очень чувствительны, они могут уловить смущение других женщин и начать стыдиться своего присутствия среди них. Сильный стыд всегда идет об руку с возбуждением – такие мощные эмоции обычно не проходят бесследно, а остаются в глубинах нашего бессознательного.

А как это может повлиять на развитие сексуальности ребенка в дальнейшем, очень сложно предугадать.

Мнение 2: значение имеет не только возраст!

Комментирует Наталья Соломахо, ведущий психолог, центр психологического развития детей и подростков «Архитектура Будущего»:

Однозначно ответить, до какого возраста мальчику допустимо присутствовать в женской раздевалке, достаточно трудно. Но есть критерии развития ребенка и формирования его половой принадлежности, от которых мы и будем отталкиваться.

Итак, точно можно брать с собой мальчика в женскую раздевалку до трех лет.

Это тот возраст, когда самосознание начинает формироваться. Ребенка не сильно интересуют другие «тети», только своя родная мама. Его внимание может привлечь лицо другого человека, баночка от крема или интересовать, как работает фен, но только и всего.

Точно нельзя переодевать и мыть мальчика в женской раздевалке после пяти лет.

В этом возрасте ребенок начинает понимать свой пол. Он уже интересуется, чем мальчики отличаются от девочек, и если мальчик видит голые тела взрослых женщин, то это может повлиять на его эмоциональное и психическое состояние.

• Во-первых, ребенок может испугаться вида взрослых гениталий и груди (даже если он дома периодически видит голую маму, выходящую из душа).

• Во-вторых, он может задавать вопросы про то, что видит, чем может поставить в неловкое положение не только маму, но и посетительниц раздевалки.

• В-третьих, к пяти годам у ребенка формируется смущение, когда ему неловко показаться голым перед незнакомыми людьми.

Поэтому, дорогие мамы мальчишек, будьте внимательны к своим сыновьям. Понятно, что неудобно и страшно отправлять его в мужскую раздевалку. Но есть ряд мер, которые вы можете предпринять: дома учиться переодеваться, просить тренера-мужчину проконтролировать процесс переодевания, просить администрацию клуба организовать детскую раздевалку.

Что касается периода от трех до пяти лет, то тут подход индивидуальный, и задача мамы — решить для себя не только, насколько ей это удобно, а, скорее, будет ли это безопасно для сына.

Если мальчик пристально рассматривает тела других женщин (акцентирует внимание на груди и области гениталий), задает вопросы, пытается дотронуться до других женщин, значит, он вырос!

Посетительницам клуба, которые замечают на себе любопытные взгляды ребенка, мы бы рекомендовали в корректной форме указать маме на интерес мальчика.

Самому ребенку делать замечание не стоит, так как процесс любопытства естественный, и в этом возрасте ребенку сложно его контролировать. Можно просить администраторов организовать либо детскую раздевалку, либо выделить мужчину-тренера для таких случаев.