7 лайфхаков для беременных, чтобы не болеть

Чтобы не простудиться осенью, беременной важно себя беречь. Ведь болезнь может повлиять на малыша, да и многие препараты под запретом. Как позаботиться о своём здоровье?

7 лайфхаков для беременных, чтобы не болеть
© Детстрана.ру

1. Толпа не для вас

Ищите способы избежать большого скопления людей. Две остановки проще и полезней пройти пешком, чем толкаться в ограниченном пространстве вагона или автобуса, где вирусы активно распространяются. Не ходите в торговые центры и магазины в час пик, вечером или в выходные днём.

Не стесняйтесь просить коллег и знакомых подвезти вас в женскую консультацию или на работу, а мужа – сходить в магазин. Если же похода в толпу не избежать, используйте ватно-марлевые повязки и меняйте их раз в 1-2 часа.

2. Гигиена – защита от вирусов

Регулярно мойте руки с мылом, ведь многие вирусы оседают на поверхности поручней и ручках дверей. Достаточно взяться рукой за такую поверхность, а потом почесать нос или потереть глаза, так вирус попадает в организм. Если нет возможности вымыть руки, обработайте их любым дезинфицирующим раствором для рук или антибактериальными салфетками.

3. Слизистые должны быть увлажнены

Промывание носа обычном физраствором или морской водой способно удалить значительную часть микробов из носоглотки. Инструкцию к средству вы найдёте внутри упаковки. При отсутствии солёной воды, нос можно промыть обычной водой, она тоже помогает смыть микробы. Эти препараты можно применять без назначения врача.

4. Питание – только правильное

Свежие фрукты и овощи, творог, морская рыба – вот неполный список продуктов, укрепляющих иммунитет и помогающих бороться с болезнями. Регулярное разнообразное питание обеспечит организм всеми необходимыми минералами и витаминами. Приём аптечных витаминов следует согласовать с врачом, наблюдающим беременность.

5. Отдых превыше всего

Уставший организм хуже борется с инфекциями. Поэтому будущим мамам очень важно спать не менее восьми часов в сутки. По желанию, это время можно увеличить до десяти часов, а также использовать дополнительный дневной сон. Повышенная сонливость у беременных – это вариант нормы, она возникает под влиянием гормонов. Ко второму триместру пройдёт.

6. Одежда – по погоде

Осенняя погода переменчивая, дождь сменяется солнцем, а то вдруг налетает холодный ветер. Перегрев и переохлаждение мешает организму бороться с инфекциями. Поэтому постарайтесь продумать одежду так, чтобы можно было регулировать её теплоту. Например, вместо футболки и одной куртки потеплее лучше надеть футболку, тонкий свитер и тонкую куртку.

7. Нет волнению

Стресс разрушает защитные способности организма, снижает иммунитет. Поэтому постарайтесь как можно меньше волноваться. Возможно, разумнее отложить решение каких-то конфликтных вопросов на время после рождения малыша. Ведь здоровье важнее.