Материнский инстинкт: почему его может не быть

Принято считать, что главная цель любой женщины – деторождение, и что материнская любовь – вещь абсолютная и непреложная. Но что если женщина не хочет иметь детей или не чувствует то, что в народе называется материнским инстинктом?

Надо начать с того, что сам по себе термин «материнский инстинкт» в его обычном понимании вообще не имеет научной основы – и лежит где-то на пересечении «родительского инстинкта» и «материнства» как такового.

Под этим же словосочетанием обычно подразумевается не просто стремление вырастить и защитить своего ребенка, но и всепоглощающая любовь к нему, а также своего рода подсознательная связь: считается, будто мать (но не отец) внутренне чувствует, если с ее ребенком что-то происходит – при том что никакого подтверждения этому нет.

Тем не менее, многие матери действительно чувствуют своего рода внутреннюю связь со своими детьми – и большую роль в появлении этой связи играет беременность, а именно тот период, когда женщина начинает чувствовать шевеление плода: так он становится для нее более реальным, так она лучше ощущает его развитие внутри себя.

Усиливать эту связь может весьма интимный процесс кормления грудью – недаром появилось мнение о том, будто «материнский инстинкт» зачастую просыпается при первом грудном вскармливании.

Однако ничего сверхъестественного в этом нет, данные механизмы не являются основополагающими, и точно такую же любовь к ребенку могут ощутить и те женщины, которые в силу различных причин отказываются от кормления грудью, и те, которые вскармливают и/или воспитывают чужих детей, а также отцы, лишенные подобных возможностей.

Сакральный же смысл образы матери, материнского молока и материнской любви обрели еще в древности, вместе с культом женской груди и Великой богини-матери: образ женщины, дающей жизнь, окружался благоговением и трепетом. Отголоски этого культа дошли и до нас, рождая существующие стереотипы. Именно поэтому считается, что женщина должна класть жизнь на алтарь материнства, именно поэтому связь матери и ребенка окружается бесконечными мифами.

Однако в реальности все несколько сложнее. Так, стереотипное мнение, будто отцы неспособны чувствовать к детям такую же любовь, не только глубоко ошибочно, но и заставляет многих мужчин скрывать свои настоящие чувства – а то, в случае, если они оказываются «отстранены» от процесса воспитания, и вовсе лишает их возможности испытать и прочувствовать эту любовь.

Безусловно, бывают и исключения, и некоторые мужчины просто неспособны на чувства такой силы.

Однако точно такие же исключения встречаются и среди женщин: кто-то не чувствует ту самую безусловную всепоглощающую любовь к ребенку из-за воспитания и/или психологических травм, кто-то – в силу особенностей организма. Ну а в некоторых случаях играет роль фактор обманутых ожиданий: когда окружающие твердят о мистической подсознательной связи, можно почувствовать разочарование при встрече с реальностью. Кроме того, для ряда женщин роды становятся настоящим испытанием.

Тем не менее, это далеко не повод винить себя: во-первых, чувство вины является исключительно разрушающим явлением, не способным никак помочь в данной ситуации, а во-вторых, отсутствие пресловутого «материнского инстинкта» в его традиционном понимании не делает женщину худшей матерью.

Больше того, любовь в гипертрофированной форме может только вредить воспитанию ребенка и, в дальнейшем, приводить к проблемам во взаимоотношениях с ним. Важно, однако, заботиться о ребенке, и в этом могут помочь советы специалистов и специальная литература, а также родные и близкие, и не перекладывать на него свое чувство вины за неспособность быть той матерью, которой все окружающие требуют являться.

Если же изначально нет никакого желания становиться матерью, то следование уговорам родственников и знакомых вряд ли приведет к хорошим последствиям: нереализованный потенциал и отринутые амбиции вполне могут проявиться в отношениях с детьми и негативно сказаться на их воспитании. Главное – четко понимать, что ты хочешь от жизни, и быть достаточно стойкой, чтобы добиваться этого, невзирая на мнение окружающих.