Звезды рассказали о послеродовой депрессии

Звездные мамы ничем не отличаются от нас. Они так же меняют памперсы, не спят ночами, а еще - переживают послеродовую депрессию. И дают отличные советы, как с ней справиться.

Звезды рассказали о послеродовой депрессии
© Детстрана.ру

Селин Дион

Певица Селин Дион долгое время мечтала стать мамой: желанная беременность наступила лишь с шестой попытки ЭКО. А после рождения близнецов жизнь певицы изменилась: «Я плакала без всякой причины. Была немного не в себе. У меня пропал аппетит, я выглядела замученной и безжизненной. Однако окружающие заверили меня, что это нормально».

Кейт Миддлтон

Герцогиня Кембриджская столкнулась с депрессией после рождения первенца. Удивительно, скажет кто-то, ведь у нее столько помощников.

Но даже в королевском дворце Кейт Миддлтон в полной мере ощутила на себе все проявления послеродовой депрессии: «Подготовиться к материнству невозможно. Материнство – это смесь многих эмоций: радости, изнеможения, любви, отчаяния, усталости и открытий. Самое лучшее, что можно сделать – это заботиться о своей семье».

Признаки послеродовой депрессии: апатия, чувство вины перед ребенком, повышенная тревожность, плаксивость, отсутствие аппетита, проблемы со сном, отсутствие либидо.

Хайден Панеттьери

Американская певица и актриса, ставшая женой украинского спортсмена Владимира Кличко, лечилась от последовой депрессии в реабилитационном центре.

Хайден Панеттьери призывает всех молодых мам не скрывать свое болезненное состояние, а обращаться за квалифицированной помощью. По ее мнению, послеродовая депрессия – «одна из самых изнурительных и страшных вещей. Если кто-то думает, что это блажь и выдумка, он сошел с ума».

© Детстрана.ру

Санта Димопулос

Экс-участница трио «ВИА Гра» стала мамой в юном возрасте – ей едва исполнился 21 год. Певица признается, что жизнь после рождения сына Дэни сильно изменилась: «Депрессия нахлынула внезапно. Он плакал, и плакала я, гормональный фон нарушился. Помог, как всегда, спорт и мои родные люди! Иногда я оставляла сына с мамой и бежала в кино, в салон или просто пройтись по улочкам города».

Адель

Британская певица Адель счастливо растит пятилетнего сына Анджело. Но она с ужасом вспоминает тот период после рождения ребенка, когда ей постоянно хотелось плакать.

Популярная исполнительница не скрывает, что вряд ли вновь станет мамой, потому что она очень сложно переживала послеродовую депрессию: «Я просто ненавидела все, что со мной происходит».

Адель не стала принимать антидепрессанты. Лучшим способом лечения для нее оказалось общение с недавно родившими женщинами.

Гвинет Пэлтроу

Актриса воспитывает сына и дочь. Она дважды столкнулась с послеродовой депрессией: «Я превратилась в робота. Не чувствовала абсолютно ничего. Никаких материнских инстинктов! Когда я сейчас смотрю на фотографии, где сыну 3 месяца, понимаю, что совершенно не помню то время».

© Детстрана.ру

Дрю Бэрримор

Дрю Бэрримор вспоминает, что о послеродовой депрессии она узнала с рождением своего второго ребенка. Актриса признается, что это стало для нее шоком: «Я чувствовала себя полной неудачницей».

По мнению американских ученых, от послеродовой депрессии страдают 10- 15% женщин.

Брук Шилдс

Актриса и модель Брук Шилдс также не скрывает, что страдала от послеродовой депрессии. Психологическое расстройство было настолько велико, что, как признается звездная мама, ей «хотелось наглотаться таблеток, чтобы не слышать непрерывный детский крик».

И только когда Брук Шилдс направила свой автомобиль на полной скорости в стену, она поняла – нужно лечиться. Модель успешно прошла лечение и написала про свой опыт книгу «И падал дождь: Мой путь через послеродовую депрессию».

В ней она рассказывает: «Беда в том, что большинство из нас боится даже себе признаться в том, что больны, а из-за этого мы не принимаем меры, и ситуация только усугубляется».

© Детстрана.ру