Нужен ли детям режим дня?

Я могла работать ночь напролет, а затем спать до обеда. С утра было нормальным обнаружить, что у подруги в Лондоне день рождения - и немедленно купить билет на самолет, побросав самое нужное в рюкзак за полчаса. Но после рождения детей все изменилось…

Нужен ли детям режим дня?
© Детстрана.ру

Когда на свет появились мои двойняшки, новоиспеченная бабушка встретила нас со словами: «Я тебя очень люблю, но помогать не буду. Я вас четверых вырастила без бабушек и нянь - так что давай, дорогая, сама». Обижаться было глупо, а главное, бессмысленно. Уже через неделю мы с детьми жили по довольно жесткому расписанию, которое стало настоящим спасением.

Сейчас младшей дочке два, старшим - четырнадцать, я работаю удаленно, дети учатся дома. Хочу я того или нет, без режима дня мы бы тронулись умом. Как все выглядит на практике?

Подъем-отбой

Младшая просыпается в пять утра, и наш день начинается именно в это время. Старшие выгуливают собак, мы вместе готовим завтрак, и я сажусь за работу ближе к 7 утра. Отбой у младшей случается в 20.00 после прослушивания сказки и обнимашек, старшие примерно с 12 лет сами выбирают, во сколько им ложиться спать.

Сон

Лично у меня пунктирный сон: я стараюсь спать днем вместе с младшей дочкой, затем на пару часов засыпаю вместе с ней же вечером, а потом работаю часов до двух ночи – длинные тексты я могу писать только по ночам и в тишине.

Я точно знаю еще по старшим детям: если они не лягут спать вовремя, позже их будет очень тяжело уложить, а я устану и буду злая, как черт. Проще потратить полчаса на чтение, рассказы и болтовню, чем потом сходить с ума с совершенно одуревшими детьми.

У режима есть только один минус – в положенное время дети вырубаются прямо там, где находятся. Будь то в гостях, транспорте, во время разговора: восемь вечера? Спокойной ночи, мама.

Быт

Слава богу, сейчас очень многое взяли на себя старшие – или, если они заняты, мы с младшей прекрасно совмещаем прогулку и поход в магазин, готовку еды с пением песенок. Я воспринимаю домашние дела как возможность передохнуть от компьютера, а от готовки получаю настоящее удовольствие. Так что в этом смысле мне, пожалуй, просто повезло.

Учеба и работа

Старшие по очереди сидят с младшей: пока один рисует или лепит с сестрой, второй занимается своими учебными делами. Затем они меняются. Я стараюсь делать перерывы в работе на час-полтора, чтобы поиграть со всеми детьми, проверить, как они выполняют задание или дать новое.

Вечер с 17:00 посвящен только семье. Я сознательно выключаю компьютер и возвращаюсь к нему только поздним вечером.

Утверждение, что чем больше ты планируешь, тем больше успеваешь, действительно работает. В те редкие дни, когда режим дня по какой-то причине сбивается, я не успеваю и половины. Очень может быть, когда дети вырастут, я снова буду позволять себе спать, сколько хочется и летать, куда вздумается. Но сейчас именно четкий график нас всех очень спасает.