10 лучших мультфильмов к Хэллоуину

Романтика ухмыляющихся тыкв, прелесть паучьих сетей и наводящие сладкий ужас стаи летучих мышей. Если вся эта пугающая эстетика Хэллоуина вам близка, а ваши дети уже собирают себе костюмы ведьм и чертиков, редакция Tlum.Ru вас искренне поздравляет. Счастливого Хэллоуина! Ну, а чтобы усилить эффект от наступающего праздника, предлагаем посмотреть соответствующий мультфильм. Или два, или даже десять (хватит на целый каникулярный день) — именно столько качественных полнометражных анимационных лент мы отобрали для специального обзора.

10 лучших мультфильмов к Хэллоуину
© Кадр из мультфильма "Труп невесты"

Предупреждение: обычно мы стараемся предлагать мультфильмы с пометками 0+ и 6+, но не в этом случае. Из-за специфики темы большинство хороших хэллоуиновских мультиков маркировано 12+. И в данной ситуации мы предлагаем немного закрыть на это глаза и торжественно обещаем: детям младше это все смотреть можно. И нужно!

«Кошмар перед Рождеством»

1993, 12+

© Кадр из мульфильма «Кошмар перед Рождеством»

Самый главный гимн всея Хэллоуина, мультфильм-легенда и просто отличная история про то, что нужно заниматься своими делами и не совать отсутствующий нос в чужие. «Кошмар перед Рождеством» является настоящим культом. Трудно перехвалить или переоценить влияние этого мультика вообще на все, так что не будем и пытаться. Только напомним, что Тим Бертон — продюсер, а снял эту классическую «готичную» прелесть Генри Селик. И про него мы еще вспомним.

В общем, перед вами хэллоуиновская лента № 1, пересматривать минимум раз в год, 31-го октября. А лучше два раза — вообще-то он и про Рождество тоже, но кого это волнует, когда звучит «Это Хэллоуин!»

«Труп невесты»

2005, 12+

© Кадр из мульфильма «Труп невесты»

А вот это целиком и полностью мультфильм знаменитого режиссера, ленту даже так называют — «Труп невесты Тима Бертона». Здесь нет конкретного отмечания Хэллоуина, зато есть все остальное, что вам потребуется: угрюмая осенне-зимняя обстановка, веселый загробный мир и очаровательная мертвая Эмили, чье сердце продолжает любить, хотя уже и не бьется.

Здесь еще должно быть что-то про Джонни Деппа, великолепнейшую музыку (и песни!) Дэнни Эльфмана, студию Laika и невероятно нежный и хороший сюжет, но мы просто скажем, что эта история достойна просмотра любого, кого не смутит слегка разложившаяся главная героиня.

«Коралина в стране кошмаров»

2008, 6+

Возвращаемся к изысканному гению Генри Селика и студии Laika, чьи кукольные анимационные шедевры как нельзя лучше подходят для просмотра в это мрачное осеннее время. «Коралина» прекрасна с первого до последнего кадра. И как экранизация одноименной повести Нила Геймана, и сама по себе, с шикарным стильным видеорядом и завораживающей музыкой Бруно Куле.

Опять-таки без прямого упоминания Хэллоуина, но с теми же холодными дождями на улице и затаенным ужасом внутри истории. Ведь за маленькой дверцей живет монстр, принявший облик мамы, вместо глаз вам могут пришить пуговицы, и уже никто не сможет отыскать вашу потерянную душу, если ловушка страшной паучихи над вами захлопнется.

«Паранорман, или как приручить зомби»

2012, 6+

Не самый известный мультфильм той же студии Laika, достойный вашего внимания именно сейчас. Разваливающиеся на ходу классические зомби, злобная мстительная ведьма, жуткое проклятие на целом городе и Норман, мальчик «не такой как все». А будешь тут не таким, когда тебе достается дар видеть призраки умерших!

А если коротко, то здесь все составляющие классического ужастика положены на сюжет, в общих чертах напоминающий первый «Сайлент Хилл». Но при этом это предельно добрый мультфильм, пропагандирующий терпимость к тем, кто отличается, всепрощение и человечность. И какая здесь нежная лиричная музыка!

«Франкенвини»

2012, 12+

© Кадр из мультфильма «Франкенвини»

Что делать, если любимый песик умер, а слабые утешения родственников горю не помогают? Например, животное можно попробовать воскресить — вот у главного героя «Франкенвини» все получилось. Ну, почти все. В режиссерском кресле здесь снова Тим Бертон, так что зрителям по традиции предстоит сопереживать затаенным комплексам и страхам этого чудного человека, а у Виктора не было ни малейшего шанса на понимание и поддержку окружающих.

Помимо болезненных эмоциональных проблем, этот черно-белый мультфильм предлагает вам познавательные опыты по гальванизму и целую вакханалию зомби-питомцев. Чудо, как подходит для хэллоуиновского тематического вечера.

«Монстры на каникулах»

2012, 6+

Не хочется смотреть на мрачные кукольные истории не от мира сего? Отлично, тогда вам подойдет уже ставшая классикой эпопея про доброго Дракулу и его прекрасный отель. Здесь все предельно позитивно, мило и замечательно, пусть и в исполнении всевозможных монстров. Для самой маленькой аудитории, желающей приобщиться к Хэллоуину — то, что Человек-невидимка прописал.

Не забываем по вторую часть «Монстров на каникулах» и одноименный рисованный мультсериал, как раз вышедшей в сети. И не забудьте сказать ребенку «бла-бла-бла» — он поймет и оценит!

«Книга жизни»

2014, 6+

© Кадр из мультфильма «Книга жизни»

Помимо Хэллоуина, в это пограничное осенне-зимнее время отмечаются и другие праздники, более локальные. Один из них — мексиканский День мертвых, приходящийся на 2-е ноября. Несмотря на пугающее название, этот праздник отмечают пышно, красочно и радостно. И про него существует восхитительный мультфильм «Книга жизни», одновременно про любовь, Мексику и то, как важно самому выбирать свой путь. А еще про отличную музыку, способную изменить все.

Помимо всего вышеперечисленного, «Книгу жизни» стоит вспомнить в оранжевом свете «Тайны Коко», еще одного мультика про День мертвых, который выйдет в конце ноября. Режиссеры из Pixar недоумевают, почему эти две ленты сравнивают (а ведь есть, за что), но уже всем понятно, что такие параллели лишь подогревают интерес к национальному мексиканскому празднику сахарных черепов и незабытых предков.

«Черный котел»

1985, 12+

Перенесемся чуть в прошлое и очень, очень хорошо спрятанное. «Черный котел» — единственная полнометражная работа Disney, которую в студии было принято решение как следует забыть и всячески не упоминать. Причин этому несколько — и трудности производства, когда мультфильм стал опять-таки единственной анимационной лентой, которую сначала создали, а потом монтировали, переделав почти все (вообще-то обычно делают наоборот), то ли из-за того, что «Черный котел» по меркам Disney ужасно мрачный и темный. Или все вместе.

Но на дворе Хэллоуин, так что мы предлагаем впустить на экраны эту неудачливую мрачную картину и насладится Рогатым королем, армией оживших мертвецов и всем остальным, что осталось от этого удивительного мультика. В старой доброй диснеевской рисовке — к удовольствию ностальгирующих по классике.

«Канун всех святых»

1993, рейтинг не присвоен

Не путать со всеми одноименными фильмами ужасов! Это — мультфильм студии Hanna Barbera («Флинстоуны», «Скуби Ду»), в их узнаваемом стиле и по сценарию Рэя Бредбери. Да-да, того самого. Мэтр фантастики, кстати, признал, что данный мультик — чуть ли не лучшая телевизионная адаптация его сочинений, так что этой рекомендации уже должно быть достаточно, чтобы вы шли включать мультфильм прямо сейчас.

Ах да, о чем он: четверо друзей отправляются в классическое «сладость или гадость», а потом что-то пошло не так. Загадочное тыквенное дерево, путешествия во времени и много хороших философских мыслей на подумать — если вы пропустили эту незаслуженно неизвестную хэллоуиновскую ленту, самое время наверстать.

«Крабат — ученик колдуна»

1977, рейтинг не присвоен

© Кадр из фильма «Крабат — ученик колдуна»

И в завершение — полнометражная лента для тех, кому понравилась наша подборка самых страшных советских мультфильмов. «Крабат», правда, спорно советский, потому что чешский, но это сейчас совершенно неважно. Имеет значение другое: сам этот жуткий и чарующий мультик по книге Отфрида Пройслера. Одновременно прекрасный и отталкивающий — да, тогда так создавать умели.

Опасная темная магия, колоритный антагонист и Черная мельница как своеобразный жутенький Хогвартс для бедных парней, которым не осталось выбора, как постигать искусство злого колдовства. И концовка, в которой все-таки побеждает свет, а не тьма.

Веселого вам Хэллоуина!