5 книг о школе, которые не дадут соскучиться

За первые месяцы учебы дети успевают так устать, что с нетерпением ждут каникул, а после них не торопятся возвращаться в школу. И делают это с большой неохотой. Специально для таких ребят мы подготовили подборку книг, которые помогут вернуть интерес к урокам. Они покажут, что школьные будни могут быть интересными и даже захватывающими.

5 книг о школе, которые не дадут соскучиться
© Letidor.ru

Виктор Голявкин «Карусель в голове»

Возраст: 5+

Рассказы Виктора Голявкина – это короткие, часто всего на несколько предложений, зарисовки о жизни школьников. Но какая в них живость.

Голявкин – классик советской школьной прозы, но его произведения будут понятны и, без всякого сомнения, интересны современному читателю. Доброжелательный юмор, способность подмечать самые тонкие детали и излагать их в ненавязчивой форме делают его прозу особенно ценной. Кажется, будто эти рассказы написал сосед по парте.

Книгу дополняют современные цветные иллюстрации Виктора Минеева, переносящие нас в школьные годы современников Голявкина.

Дарья Варденбург «Таня, Выдра и компания»

Возраст: 5+

Когда тебе шесть лет, мир наполнен простым волшебством. Вот и у любознательной девочки Тани лето перед первым классом получилось особенным. Говорящая Выдра и по совместительству лучший учитель по плаванию Дикий Кот как лучшая шапка в холодную погоду, Ёж-гурман и макароны в лесу, секретная операция «Спаси Сову» и письмо-инструкция от Деда Мороза.

Новые друзья и удивительные приключения не дают Тане заскучать ни на минуту и помогают легко принять важные события в ее жизни – рождение младшего брата и первый день в школе.

Юрий Сотник «Как я был самостоятельным»

Возраст: 5+

Вы помните, как впервые остались одни дома? Наверняка вы почувствовали себя ужасно взрослым и самостоятельным. А спустя годы, уже воспитывая своих детей, мы зачастую с тревогой думаем о том, как оставим их одних.

Рассказы Юрия Сотника, ставшие классикой и не теряющие актуальности и сегодня, будут успокоением для родителей и напутствием для торопящихся к «взрослой» жизни детей.

Приключения Лешки и его друзей заставят всю семью хохотать, хотя самим героям часто не до смеха.

«100 стихов о школе»

Возраст: 5+

Школьные годы вдохновили многих поэтов на создание ярких стихов. Поэты смотрят на мир детскими глазами, описывают школьную пору порой трогательно, а порой задорно. Эти стихи будет приятно читать и дошколятам, и школьникам, и родителям.

В сборнике «100 стихов о школе» нашлось место как для классических произведений Барто, Пивоваровой, Заходера, так и для стихов современных детских поэтов: Юлии Симбирской, Станислава Востокова, Олега Бундура и многих других.

А еще тут разместился целый цикл Марии Бершадской «Море, которого нет на карте».

Андрей Усачев «Путешествие на айсберге»

Возраст: 5+

Дедморозовки – волшебные снеговики и снегови́чки – вместо того, чтобы после организации новогоднего праздника по традиции впасть в спячку, решили отправиться в путешествие. Да не куда-нибудь, а на Южный полюс. И не на чем попало, а на айсберге.

Любознательным читателям приоткроются секреты математического моделирования, основ навигации, истории великих географических открытий, биологии, английского языка, азбуки Морзе и еще много чего интересного.

За динамичным сюжетом ребенок узнает много нового и по-настоящему влюбится в географию.