12 причин радоваться детям

Мария Воронина — социолог, мама двоих детей

12 причин радоваться детям
© CHIPS journal

Недавно я прочитала статью «29 причин, почему я завидую бездетным людям». В комментариях к ней одна девушка написала, что во время беременности она искала позитивные тексты о материнстве, но ничего конкретного не удавалось найти. Либо жалобы на жизнь, либо общие слова – «ты должна», «дети – это счастье» и т.д.

Понимаю, что автор статьи о «29-ти причинах» на самом деле не жалеет о своем родительстве и написала статью во многом в шутку, но очень уж много подобных полушутливых материалов в последнее время. Мне кажется, они могут сбивать с толку тех, кто задумывается о появлении детей.

Я попробовала написать о хороших сторонах материнства по своему личному опыту. Не потому, что я в белом пальто, а просто чтобы было доступно альтернативное мнение.

Хорошо, что у нас сейчас есть выбор, заводить детей или нет, а если заводить, то сколько. Мой текст адресован тем, кто пока не принял решение, а также беременным, которым нужна поддержка в их выборе.

Все плюсы родительства описаны мной с чисто эгоистических позиций. Какие выгоды для меня, что получила как мама я. Ничего про долг перед родиной. Я старалась писать о настоящем, потому что о будущем мы ничего не знаем, стакан воды в старости не гарантирован никому.

С детьми бывает очень трудно. И физически, и эмоционально. Я не идеальная мама и со многими вещами справляюсь плохо. Но я бы не променяла материнство ни на какую карьеру, ни на какие внешние достижения, путешествия и развлечения. Вот почему:

- Я люблю своих детей. Это очень сильное чувство. Конечно, и до рождения детей были люди, которых я любила. Но любовь к детям совершенно другая. Она наполняет. Став мамой, я наконец прочувствовала библейское понимание любви – о принятии, терпении, прощении. Помню, когда у нас родился первый малыш, муж сказал: «представляешь, если бы все люди относились друг к другу так, как мы к нему». Знаю, что не у всех родителей эта любовь включается сразу, я тоже ее не сразу осознала. Послеродовая депрессия тоже не редкость, хорошо, что о ней сейчас говорят и помогают преодолеть. И все же очень многие мамы чувствуют инстинктивный наплыв безграничной любви к своему младенцу (а это так приятно). Большая вероятность, что вы будете одной из них!

- Дети по-настоящему любят меня. Бескорыстно и безусловно. Независимо от внешности и успешности. Обнимают своими маленькими ручками и ножками, гладят ладошкой по щеке: «мама, я тебя люблю на сто тысяч километров». И здесь рисков для мам практически нет. Какой бы ни была мама, для ребенка она все равно самая лучшая. Пока маленький, он свою привязанность и обожание будет демонстрировать. Иногда от этих цепляющихся хвостиков устаешь, но как вспомнишь, что такой период не долго продлится – срочно начинаешь ему радоваться. А когда он закончится, останется в памяти.

- С детьми веселее жить. Они хохочут, если показать палец. И вы с ними смеетесь – а куда деваться.

- С детьми интересно. Это такие маленькие философы, у которых сознание еще не зашоренное. На днях укладываю малыша спать, а он говорит «солнце ночью распадается на много маленьких звездочек, а утром собирается обратно». Красиво, правда?

- Очень здорово наблюдать, как ребенок растет и меняется. Даже за цветочком на подоконнике интересно наблюдать, за попугайчиком каким-нибудь. А тут, представьте, живой Homo Sapiens у вас растет, настоящий! Какой тут клуб, какое кино…

- Воспитание детей похоже на тренинг личностного роста. Дети – как лакмусовая бумажка. Моментально выявляют слабые стороны родителей, и, хочешь – не хочешь, приходится их прорабатывать, иначе будет худо. В моем случае это, в частности, комплекс отличницы и неуверенность. Я учусь принимать несовершенства в себе и в других, меньше зависеть от оценок, ставить границы, грамотно выражать недовольство. Понимаю, что есть способы развития личности и без участия детей, но вот я за первые 3-4 года родительства повзрослела больше, чем за 15 лет успешной карьеры с регулярными психологическими тренингами. И, знаете, жить становится проще.

- Следствие предыдущего пункта – сейчас начинается новый этап моей профессиональной жизни. Теперь я работаю по-другому.

- Воспитывая детей, я многое поняла не только о себе, но и о своих родителях, семье, о людях вообще, о нашей стране. Стало легче прощать людей, начала больше ценить то, что у меня есть.

- Благодаря детям я познакомилась с новыми интересными людьми, которых никогда бы не встретила на своих обычных жизненных дорожках.

- Для меня был бесценным опыт родов. Знаю, что многие сейчас возмутятся. Практика ведения родов в большинстве российских роддомов ужасна, обычно от родов не ждут ничего хорошего. Но при правильном подходе и отношении в родах (а особенно после них) можно получить необыкновенные ощущения. Наверное, это как на Эверест забраться. Одновременно и трудно, и в кайф. Сейчас есть курсы подготовки к родам и много материалов в интернете, они правда помогают!

- Мне очень понравилось грудное вскармливание. С первым ребенком за него пришлось побороться. Как и в случае с родами, о ГВ полно дурацких мифов, в роддомах часто насаждают вредные практики. Но есть книжки, консультанты, группы поддержки в соцсетях – если трудно, больно, не получается – проблема в большинстве случаев решаема. Зато потом это такой источник счастья и поддержка в трудную минуту!

- Период младенчества правда может быть сложным, особенно с первым ребенком. Но у меня лично было так: много трудного, тяжелого и примерно столько же приятного, классного. Просыпается малыш в 5 утра, но при этом так искренне тебе улыбается, радуется всем тельцем, что уже и не очень расстраиваешься. И сейчас принцип тот же (моим мальчикам 7 лет и 4 года). Почти все трудности уравновешивается (или перевешивается) чем-то хорошим.

- Список можно продолжать. Я научилась готовить, проще относиться к быту, продвинулась в вопросах медицины, финансовой грамотности, научилась поднимать игрушки с пола ногой (пока дети были на руках) и по звуку шажочков ночью понимать, кто из двоих топает ко мне со своими подушкой и горшком.

- Дети как будто добавили новое измерение в мою жизнь. Как и во всей остальной жизни, в этом новом измерении есть «и печали, и радости», и разбросанные игрушки, и полные карманы каштанов маме в подарок. Иногда я чувствую себя счастливой, иногда несчастной. Думаю, выбор, заводить детей или нет – это не выбор между однозначно счастливой или несчастной жизнью, одинокой или не одинокой старостью. Скорее это выбор содержания жизни. С детьми мы наполняем жизнь любовью, новыми смыслами, радостями и трудностями, которые могут сделать нас лучше.

Извините за пафос. Надеюсь, кто-нибудь еще напишет веселую статью о жизни с детьми, у меня уж очень серьезно получилось :)