Правила материнства Шакиры

Но все это не мешает ее блестящей карьере. Мы собрали самые мудрые высказывания колумбийской звезды о материнстве и воспитании детей.

Правила материнства Шакиры
© Детстрана.ру

1. Материнство однозначно стало моей основной работой, самой трудной, но и самой радостной. А музыку я теперь воспринимаю как хобби.

2. Я счастлива, когда сыновья приходят ко мне на концерты. Хочу, чтобы они знали, чем я дышу, гордились мной.

3. Семья, любовь, здоровье родных – самое главное для меня. Я люблю творить, но теперь это отошло на второй план.

4. Когда я стала мамой, мне пришлось заново искать гармонию в самой себе. Я буквально не узнавала свое тело и свой разум, но постепенно баланс восстановился. И я снова смогла сочинять песни.

5. Общество безумно давит на родителей. Мы должны быть идеальными матерями, а наши дети – чемпионами во всем. Я призываю всех немного успокоиться и осознать, что главное – счастье и здоровье.

6. Раньше я была центром собственной Вселенной, но теперь я просто спутник планеты под названием «сыновья».

7. Когда дети были еще совсем маленькими, я всерьез думала оставить карьеру и «работать» только мамой. К счастью, муж отговорил меня. Он сказал, что бросать творчество можно тогда, когда тебе больше нечего сказать миру. А у меня по-прежнему много идей.

8. Материнство очень выматывает. Я и представить не могла, что это так тяжело и забирает столько энергии. Я волнуюсь за детей целыми днями, постоянно думаю о них, когда мы в разлуке. Можно сказать, что я на сто процентов эмоционально завишу от них.

9. Когда ребенок рождается, тебе не выдают к нему инструкцию. И это самое трудное – постигать всё на собственном опыте.

10. Самое классное в материнстве то, что оно тебя организует, не дает расслабиться. Чтобы все-все успевать, надо быть пунктуальной и собранной. Например, я иду в студию и знаю, что у меня всего четыре часа на работу, потому что потом надо бежать за Миланом в детский сад или вести Сашу на футбол.

11. Нам, женщинам, проще воспитывать детей. У нас есть врожденное чувство ответственности, мы умеем делать много дел одновременно. Мужчинам этого не дано.

12. Мои дети не принадлежат к одной нации. Они настолько же испанцы, насколько колумбийцы. Я думаю, что очень важно знать свои корни.

13. Сыновья с младенчества занимаются спортом и музыкой, причем младший, Саша, больше любит петь и танцевать, а старший, Милан, сходит с ума по футболу, как его отец. Он готов променять мороженое на дополнительную тренировку!

14. Я не знаю, кем дети станут, когда вырастут, да это и не важно. Главное, чтобы они были счастливы на выбранном пути.

15. Главное, что подарили мне дети? Незабываемый опыт, правильные приоритеты и много-много улыбок.