Что означают синяки под глазами у детей

А у вашего ребенка есть темные круги под глазами? Если да, то узнайте, по какой причине они могли появиться.

Что означают синяки под глазами у детей
© Shutterstock.com

Один из наиболее частых симптомов, который беспокоит родителей, – это появление темных кругов под глазами у ребенка, или, как их называют врачи, периорбитальные тени.

«Летидор» обратился к Светлане Корнюшко, педиатру сети клиник «Будь Здоров», чтобы выяснить, из-за чего могут образовываться такие синяки и требуется ли ребенку помощь врача.

Темно-синие, фиолетовые, розовые, почти черные – они могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей, но, какими бы они ни были, появление таких теней – это повод обратиться к врачу.

Рассмотрим самые распространенные причины появления темных кругов под глазами.

Наследственность

В данном случае речь идет об индивидуальных особенностях подкожной клетчатки и кровеносных сосудов, которые могут быть расположены слишком близко к коже. Если у мамы или папы имеется такая особенность, то вполне возможно, что и ребенок унаследовал данный признак.

Поэтому синева в данном случае обусловлена особенностями расположения сосудов в этой части лица, а также толщиной кожи.

Переутомление, недосып, хроническая усталость

Первым делом нужно обратить внимание на режим дня ребенка, его питание и проверить, достаточно ли времени он бывает на свежем воздухе.

В этом случае синяки могут сигнализировать о накопившейся усталости.

Железодефицитная анемия

Эта болезнь у детей неспецифична и может протекать с преобладанием эпителиального синдрома. Это состояние сопровождается такими изменениями, как бледность кожных покровов, их сухость, темные круги под глазами, появление трещин на слизистой рта, ломкость и исчерченность (продольные или поперечные борозды) ногтей.

Хроническая патология со стороны ЛОР-органов

Здесь необходимо отметить тонзиллит в хронической форме. Это заболевание довольно тяжелое, и неправильное лечение может привести к осложнениям со стороны почек, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Также это может быть связано с разрастанием лимфоидной ткани в области носоглотки. При этом затрудняется носовое дыхание, и организм ребенка испытывает кислородное голодание.

Недавно перенесенная острая инфекция

Если ребенок накануне перенес ОРВИ, то причиной появления темных кругов под глазами может быть астенический синдром (общая слабость), который более выражен при тяжелом течении инфекции.

Для полного восстановления организма после перенесенного заболевания необходимо в среднем 10-14 дней.

При этом ребенку необходимо помочь: подкорректируйте режим дня, не нагружайте его сразу дополнительными занятиями, обеспечьте дневной сон, организуйте сбалансированное и полноценное питание.

Заболевания почек

Если у ребенка есть заболевание почек, то синяки под глазами могут быть первыми симптомами. Об этом же говорят отеки век и мягких тканей под глазами после сна. В этом случае необходимо немедленно обратиться к педиатру для обследования.

Помните, что сопутствующими симптомами при болезни почек являются слабость, повышение температуры тела, боли в области живота или поясницы, возможно болезненное мочеиспускание.

Гельминтозы

Наличие темных кругов под глазами может говорить о наличии паразитов в организме, но только врач сможет проверить эту гипотезу и поставить правильный диагноз на основе лабораторных исследований и осмотра ребенка.

Нужно с раннего детства приучать ребенка мыть руки перед едой и после посещения туалета, чтобы постараться избежать заражения гельминтами.

Темные круги под глазами (периорбитальные тени) могут быть симптомом и многих других заболеваний, среди которых вирусный гепатит, бронхиальная астма, фронтит (воспаление лобной пазухи), гайморит, поллиноз, атопический дерматит и даже кариес.

Как видим, причин появления синяков под глазами у детей очень много, поэтому правильно показать ребенка педиатру, чтобы доктор мог провести необходимые обследования, обнаружить причину и назначить лечение. В некоторых случаях может понадобиться консультация кардиолога, оториноларинголога, гастроэнтеролога, нефролога или стоматолога.