Медики рассказали о сердцебиении при беременности

Одним из важнейших параметров, по которому судят о состоянии беременности и плода является его сердцебиение. Частота ударов сердца и характер этих сокращений дает много полезной информации и может сигнализировать о каких- либо осложнениях.

Медики рассказали о сердцебиении при беременности
© МедикФорум

Начиная с 5 недели сердце крохи начинает свои импульсы. Но стоит оговориться, что это время может быть и раньше и позже. На этом сроке с помощью специального УЗИ датчика, который помещают во влагалище, можно зафиксировать эти импульсы.

Датчик, помещаемый на живот, может зафиксировать сердцебиение только примерно в 7-8 недель.Если вы делаете УЗИ на старом аппарате, где нет возможности слушать сердце, нужно понимать, что этот параметр останется не исследованным. Для многих пациенток этот показатель очень важен, и они хотят его проверить. Для этого нужно посетить УЗИ кабинет с более современным аппаратом.

До конца первого триместра частота сердцебиение плода меняется, причем значительно. Например, на седьмой неделе она примерно равна 120 ударов, на 10 неделе- 180 ударов, затем этот показатель снижается и к 11 неделе уже 150 ударов в минуту. Изменения эти связаны с развитием нового организма и изменениями, которые происходят.

Если вдруг обнаруживается, что частота биения сердца плода ниже нормы или превышает ее, обычно выясняют причину этого и назначают лечение, чтобы нормализовать этот показатель. Если при УЗИ исследовании не удается зафиксировать сердцебиение плода, это плохой признак. Если это, конечно, не первое УЗИ на сроке 5-6 недель, когда не каждый специалист может его прослушать. Если используется датчик, который прикладывается к животу, а не трансвагинальный, тем более, им можно услышать позднее. Здесь не стоит расстраиваться раньше времени и нужно повторить УЗИ позже, через неделю.

Если же срок уже такой, что сердцебиение должно быть, а его нет, это подозрение на замершую беременность.Это, конечно, трагедия и пережить ее очень трудно. Правда, для окончательного диагноза могут назначит еще одно УЗИ через несколько дней, чтобы окончательно расставить все точки.