Как создавался Волк из «Ну, погоди!»

Первый выпуск легендарного советского мультфильма «Ну, погоди!» вышел на экраны в 1969 году, и с тех пор не одно поколение российских детей росло, наблюдая за приключениями Волка и Зайца.

Как создавался Волк из «Ну, погоди!»
© Tlum.ru

Но до того, как советский зритель увидел мультфильм, будущий шедевр прошел долгий путь, который начался с Госзаказа (чиновники решили дать ответ Диснею), написания сценария и создания образов. Автор образа Волка, художник Светозар Русаков, работавший над первыми 16 сериями «Ну, погоди!», так описывает этот процесс:

«Как начинается мультфильм? Сначала пишется сценарий. Секунда за секундой, минута за минутой описываются события, реплики. Затем в работу включается художник-постановщик. На кого похожи герои? Во что они одеты? Какой их окружает мир? Художник-постановщик внимательно изучает текст и переводит историю сценариста в рисунки. Мы их не увидим на экране. Многое будет перерисовано, многое — изменено. Но эти эскизы помогут большому творческому коллективу с самого начала съемок представить, каким должен быть будущий мультфильм».

Это подтверждает и дочь художника Ирина Русакова: «У меня есть оригинальный напечатанный текст сценария первой серии „Ну, погоди!“. Там нет описания ни Волка, ни Зайца. Так что эти герои — полная фантазия Светозара Кузьмича. Какие-то события в мультфильме — это, конечно, сценарий, режиссерская работа. А сами образы — заслуга художника-постановщика.»

А как появился сам образ Волка? Принято считать, что прототипом ему послужил артист Анатолий Папанов, озвучивший этого персонажа, но это не так. По словам Ирины, ее отец «срисовал» волка с одного гражданина из Новосибирска.

«Как-то он пошел в кино. В кинотеатр стояла огромная очередь, но какой-то наглый парень пытался пролезть вперед. Светозар подошел к нему и сказал: „Джентльмен, куда же вы без очереди?“, а тот не знал слова „джентльмен“ и стал возмущаться: „Как ты меня назвал?!“ Позже отец нарисовал этого человека по памяти».

«Идеи он часто черпал из жизни. Вот, к примеру, те самые розовые в ромашку трусы, в которых щеголяет Волк. Детство и юность Светозар провел на Сретенском бульваре в коммунальной квартире, где жил вместе с мамой и бабушкой. Их соседом был дипкурьер, который постоянно ездил в командировки. И вот из одной поездки он привез такие трусы и подарил их Кузьмичу. Отцу они очень понравились».

По воспоминаниям Ирины Русаковой, заяц Светозару Кузьмичу был менее интересен, потому что положительные герои у художников любопытства не вызывают.

© tlum.ru
© tlum.ru
© tlum.ru
© tlum.ru

Вот немногие сохранившиеся эскизы Светозара Русакова к знаменитому мультфильму.