Государство будет выплачивать алименты

В России защитят интересы детей, один из родителей которых не платит алименты. Такие граждане вправе рассчитывать на пособие от государства.

Государство будет выплачивать алименты
© depositphotos.com

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сейчас суд может принять такое решение только в случае, если розыском должника занималась полиция. Однако сотрудники органов внутренних дел часто отказываются принимать соответствующие заявления, ссылаясь на сферу ответственности судебных приставов. По данным ФССП на конец 2016 года, более четырех лет в розыске числился 1101 «уклонист», мероприятия по поиску которых результатов не дали.

«ФедералПресс» ранее писал: лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к комитету Госдумы по вопросам семьи с предложением отказаться от алиментов в пользу другой, менее «репрессивной» процедуры. Комментируя принятый нижней палатой парламента закон, совершенствующий процедуру взыскания алиментов, Жириновский сообщил, что уже сама формулировка закона несет «репрессивный характер». «С другой стороны, хорошо бы наш комитет подошел к этому, чтобы найти замену алиментам. Потому что, когда мы силовыми методами взыскиваем, это значит, мы до конца добиваем семью», - заявил депутат.

Жириновский также напомнил, что его партия выдвигала предложение о выплате алиментов государством, а не супругом. Это, по мнению депутата, позволило бы разведенному россиянину быстрее найти возможность для создания новой семьи.