Ученые: "зимние" дети имеют повышенный риск диабета

В новом анализе данных о здоровье более чем 10 миллионов пациентов, проживающих в трех странах и пяти разных климатах, исследователи Колумбийского университета обнаружили, что воздействие определенных сезонных или экологических факторов во время беременности может повлиять на риск определенных заболеваний у потомства.

Ученые: "зимние" дети имеют повышенный риск диабета
© depositphotos.com

Становится все более очевидным, что пренатальное и раннее воздействие окружающей среды может повлиять на здоровье во взрослой жизни. Однако изучение этих связей создает особые проблемы.

«Обычное проспективное исследование было бы длительным, дорогостоящим и, прежде всего, неэтичным», говорит ведущий автор Николас Татонетти. «Но мы можем решать эти вопросы, анализируя медицинские записи, ища связи между месяцем рождения и фактическими результатами».

Ранее Татонетти с коллегами проанализировали записи о состоянии здоровья 1,7 миллиона пациентов в Нью-Йорке, найдя связь между месяцем рождения и повышенным риском заболеваний. Например, риск астмы был наибольшим для детей, родившихся в июле и октябре. «Но это исследование не показало воздействие, которому матери могли быть подвергнуты в течение этих месяцев, что могло бы объяснить повышенный риск заболеваний. Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно было посмотреть на несколько стран с различными климатами и сезонными экспозициями».

Новое исследование охватывало электронные медицинские записи 10,5 миллионов человек из США, Южной Кореи и Тайваня. Результаты показали, что небольшое воздействие солнечных лучей в течение третьего триместра беременности связано с повышенным риском развития диабета 2 типа . У младенцев, родившихся в Нью-Йорке, в период с декабря по март, когда уровень освещенности самый низкий, самый повышенный риск диабета.

Увеличенное воздействие мелких частиц воздуха в течение первого триместра связано с повышенным риском развития фибрилляции предсердий. Аналогичным образом, у матерей, получавших высокие дозы окиси углерода, которые варьировались в зависимости от местоположения, в течение первого триместра рождались дети с повышенным риском депрессии и тревожности.

Соавтор Мэри Регина Боланд поясняет: «Все наши основные выводы, связывающие сезонные закономерности рождения с отклонениями в воздействии окружающей среды, вписываются в известные механистические пути. Это важно, потому что демонстрирует полезность нашего метода и еще более подчеркивает важность окружающей среды во время развития и ее влияние на протяжении всей жизни».

Татонетти добавил: «Например, при воздействии на женщину грязных частиц воздуха повышается риск высокого кровяного давления, что связано с высоким кровяным давлением у потомства. А высокое кровяное давление связано с повышенным риском фибрилляции предсердий». Исследование также показало, что самым сильным фактором в определении того, будущего диагноза синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), не был сезон рождения. Скорее, дети, которые были моложе своих сверстников в то время, когда они были зачислены в школу, имели более высокий риск СДВГ, с 18-процентной разницей в риске между младшими и старшими детьми.

«В целом наши результаты демонстрируют важность экологических факторов, в том числе социально-экологических факторов, таких как относительный возраст, для развития детских болезней», отметили авторы.