15 лучших мультфильмов для девочек

Вы любите всевозможные рейтинги так же, как их любим мы? Тогда встречайте топ самых лучших мультфильмов для девчонок, которые стоит обязательно посмотреть любой юной леди. Принципы отбора элементарны: это рейтинги на основе зрительских оценок, выставленные на интернет-порталах Кинопоиск и Imdb.com.

15 лучших мультфильмов для девочек
© Tlum.ru

И, конечно, все они так или иначе связаны с традиционно девчачьими темами — про любовь, принцесс и милейших животных. Мальчикам смотреть не возбраняется!

«Красавица и Чудовище»

8.2 Кинопоиск/8.0 Imdb.com

И никакого фильма про Гермиону. Классический мультик — самая красивая история о любви, когда-либо рассказанная. Сногсшибательная сила чувств, способная сразить чудовищные чары, отлично прописанные персонажи и неустаревающая драматичная история — все здесь прекрасно с первых до последних кадров.

Правда, щепотка «стокгольмского синдрома» несколько портит педагогическую составляющую, но мы уверены, что девочки сами правильно разберутся.

© tlum.ru

«Русалочка»

8.2 Кинопоиск/7.6 Imdb.com

Имя поклонницам Ариэль — легион. Мультик вышел почти три десятилетия назад и до сих пор вызывает у зрительниц приступы эйфоричного фанатизма. Всему виной еще одна упорная и пробивная любовь в исполнении несравненной Русалочки — она готова на все ради парня, которого видела всего несколько минут.

А еще с Русалочкой очень просто себя ассоциировать. Ну, кто тут ненавидит скуку, любит петь, красивые безделушки и не слушается родителей?

© tlum.ru

«Леди и бродяга»

8.1 Кинопоиск/7.3 Imdb.com

Время еще одной красивейшей истории любви от Disney. Утонченная Леди и обаятельный Бродяга — пара на все времена, собаки, наплевавшие на стереотипы, и «те самые влюбленные, целующиеся благодаря спагетти». Просто культ, одним словом.

Юным зрительницам предполагается восхищенно умиляться красивым собачкам и усваивать правильные тенденции в отношениях: любят не за положение, внешность или еще какое-то «за». А просто так.

«Сказание о принцессе Кагуя»

8.1 Кинопоиск/8.1 Imdb.com

Разбавим неувядающую диснеевскую классику сравнительно новым и очень восточным мультфильмом. Вообще на вершинах рейтингов много японской анимации, и речь здесь не о традиционном «аниме» в понимании обывателей, а о высоких произведениях искусства. Вот «Сказание о принцессе Кагуя» — лиричная история небесной инфанты, вариация «Дюймовочки» и невероятной визуальной красоты картина. Что на ожившую гравюру смотреть.

Мультфильм весьма длинный и основан на старой японской сказке, так что сюжет по-своему суров и развивается очень неторопливо. Но современной молодежи крайне полезно посмотреть на всю эту канитель с вынужденным замужеством и тщетной погоней за богатством. Время идет, а некоторые проблемы остаются.

«Коты-аристократы»

8.0 Кинопоиск/7.1 Imdb.com

Возвращаемся к Disney и котикам. Котики для девочек — это примерно как котики для всех, весь Интернет обожает котиков, так что других оснований для присутствия «Котов-аристократов» в данном топе в общем-то и не нужно.

Но мы все-таки вспомним очаровательную Герцогиню и ее нелегкий «путь домой». Чудесная музыка, французский шарм и много-много котиков. Подлинный рецепт успеха.

© tlum.ru

«Анастасия»

8.0 Кинопоиск/7.1 Imdb.com

Этот мультфильм частенько ругают за антиисторичность, а также постоянно приписывают студии Disney, хотя это совсем не так. И все же вольная история российской княжны Анастасии Романовой неизменно остается в отечественных топах по рейтингу. Наверное, потому, что верить в счастливый конец этой страшной трагедии нам все равно хочется.

Или потому, что мультфильм-то действительно хороший. Здесь снова история любви рушит все преграды, а летучий мышь Барток настолько харизматичен, что заслужил собственный отдельный мультик.

© tlum.ru

«Бэмби»

8.0 Кинопоиск/7.3 Imdb.com

Тонконогий большеглазый олененок сразу завоевывает сердца всех, кто на него смотрит. Это какой-то особый сорт магии, если вы к нему еще не приобщилась, это обязательно стоит исправить. Работает безотказно!

И да, мама Бэмби умерла. Больше слез зрители пролили только над папой Симбы, но это делает мультфильм еще более ценным и жизненным.

«Песнь моря»

8.0 Кинопоиск/8.1 Imdb.com

«Между прошлым и сейчас север с югом делят нас», — поет маленькая селки, девочка-оборотень, превращающаяся в тюленя и творящая с экрана подлинную магию. Магию чудесной музыки, магию холодного моря и трудного выбора.

Мультфильмы Томма Мура еще и до безобразия красивы, с чарующими мельчайшими подробностями, акварельными фонами и странными, но притягательными образами. А «Песнь моря» к тому же сильно «девочковая», пусть и в главных героях фактически старший братик селки. Это неважно. Важны эмоции, принятие боли и волшебные существа, которые наконец-то возвращаются домой.

© tlum.ru

«Золушка»

8.0 Кинопоиск/7.3 Imdb.com

Возвращаемся к несгораемой золотой анимации, которая на века, сколько бы игровых ремейков и продолжений про нее не снимали. Классическая «Золушка» полна очаровательных парадоксов, искрится наивностью истории, пленяет всеми этими мышками-птичками и остается на удивление легкой для восприятия.

Вы ищете что-то возвышенное, романтичное и сказочное на вечер? Ответ прямо перед вами.

© tlum.ru

«Мулан»

8.0 Кинопоиск/7.6 Imdb.com

Истории про переодевание девочек в мальчиков цепляют всегда: это тот вид сюжетов, который воспринимается особенно остро и волнительно. Просто потому, что за этим притворством стоит сильная личность и важные причины, а момент разоблачения обречен на повышенную драматичность.

Так и в «Мулан». Старая китайская поэма в диснеевском исполнении чудо как хороша, наглядна и держит зрителей в напряжении до последних кадров. Зрительниц — особенно.

«Спящая красавица»

8.0 Кинопоиск/7.3 Imdb.com

Вальс Петра Чайковского и самая молчаливая принцесса Disney в красивейшем блокбастере с принцами, драконами и магией. Малефисента пока что воплощенное зло, три феечки по-прежнему заботливы и наивны, а принц Филипп еще нужен Авроре больше, чем рогатая крестная.

Ну, а если серьезно — этот мультфильм просто легенда, и никакие новые взгляды и интерпретации «Спящей красавицы» не войдут в историю кинематографа так же, как он.

© tlum.ru

«Головоломка»

8.0 Кинопоиск/8.2 Imdb.com

«Головоломке» от Pixar тоже суждено войти в анналы истории. Гениальная идея сделать героями эмоции отдельно взятой девочки получила яркое и очень психологичное воплощение, с продуманным миром внутри головы, достоверными персонажами и сюжетом внутри сюжета.

Мультфильм помогает детям (и другим людям) понять и принять негативные эмоции в себе. «Головоломка» фактически бенефис Печали, без которой невозможна Радость, и это невероятно круто.

«Ведьмина служба доставки»

8.0 Кинопоиск/7.9 Imdb.com

И снова японская анимация, которая традиционно забирается очень высоко в зрительских рейтингах. При этом многие мультфильмы культового режиссера Хаяо Миядзаки так или иначе про девочек и о девочках, но мы выбрали именно «Ведьмину службу доставки».

Здесь храбрая ведьмочка Кики попала в незнакомый город и организовала там свой бизнес, а циничный черный котик удваивает привлекательность и полезность мультфильма. А еще там совсем нет злодеев!

«Унесенные призраками»

8.4 Кинопоиск/8.6 Imdb.com

Мультфильм с наивысшей оценкой на Imdb.com. Почему не возглавляет список? Потому что вместе с почетными звездочками он еще и достаточно взрослый (12+), но без него этот рейтинг обойтись точно никак не мог.

Тихиро — героиня, устроившаяся на работу к хитрой ведьме, чтобы освободить родителей. «Унесенные призраками» — всемирно признанный шедевр, который вы обязаны посмотреть, даже если вам далеко до 12-ти. В общем, это все. Мультфильм еще долгое время был рекордсменом по мировым кассовым сборам среди японской анимации, но недавно уступил эту честь. Следующему пункту.

«Твое имя»

8.3 Кинопоиск/8.5 Imdb.com

Самая новая лента в подборке, мгновенно взлетевшая до небес и уже попавшая в список «обязательных к просмотру». Сама завязка с парнем и девушкой из разных мест, которые во сне меняются телами, подана удивительно и грациозно. Но где-то в середине мультфильма зрителей ждут такие повороты сюжета, которые по драматике и накалу эмоций равны удару метеорита в населенный пункт. Жестокий, красивый и невероятно страшный удар.

Конечно же, это 12+, но зрителям младше ничего особо крамольного не покажут. Просто запутанную и сложную, но невероятно красивую историю любви, причем настолько сильной, что первым пунктам из списка пора отправляться на покой.